Повышено глазное давление
Добрый день . Проходила плановое обследование у офтальмолога , хотела подобрать очки или линзы . Про астигматизм и минус знала . Меня напугало , что у меня повышено глазное давление . Измеряли двумя приборами , сначала показало 22 и 24, потом 22 и 26. Я спросила может ли это быть глаукома , врач сказала , что зрительный нерв при осмотре хороший и чтобы я не переживала . Пока записала меня на контроль давление в другой день и другое время суток . Скажите пожалуйста какие могут быть причины ? Может ли это быть от стресса ? Я очень сложно прохожу обследования , страшно , повышается пульс , тремор в руках . Отмечу еще , что 10 лет назад мне тоже проверяли зрение и измеряли давление и тогда оно было на границе нормы насколько помню. Очень переживаю и боюсь глаукомы . Результаты осмотра прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Повышение внутриглазного давления не всегда указывает на глаукому. В некоторых случаях офтальмогипертензия возникает при повышении артериального давления, на фоне применения сосудосуживающих капель или кортикостероидов , а так же важно измерение толщины роговицы. При толстой роговице цифры внутриглазного давления могут быть выше.
Чтобы исключить глаукому необходимо пройти ОКТ (оптическую когерентную томографию) зрительного нерва и компьютерную периметрию для оценки состояния функции зрительного нерва.
В результате обследования роговица средняя по толщине. Поля зрения методом периметрии по Ферстеру немного сужены с периферии, что для глаукомы не характерно так как поля зрения с носовой стороны в норме.
Однако компьютерная периметрия и периметрия 24-2 позволяет более точно определить количество дефектов в поле зрения для объективной оценки.
Я как раз подсела на капли отривин с ментолом , капаю уже месяц их(( могут ли они повышать давление ? Еще у меня шейный остеохондроз , который беспокоит переодически
Да, капли Отривин содержат Ксилометазолин. Онр согласно инструкции противопоказаны при глаукоме, так как могут повышать внутриглазное давление при длительном применении.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Необходимо сделать ОКТ диска зрительного нерва, это наиболее чувствительный метод в определении повреждений зрительного нерва.
ВГД, особенно если выполняется воздухом (пневмотонометрия), может давать ложные результаты.
Анна Александровна, посмотрите пожалуйста мои поля зрения , врач про них ничего не сказала
Вам делали упрощенную периметрию (на ней грубых изменений нет), на ней не выявить значимые дефекты в поле зрения, нужна для оценки компьютерная периметрия (на аппаратах Периком, Томей и т.д.). А также желательно сделать ОКТ диска зрительного нерва (самый чувствительный метод).
Если глазная причина болей исключается, то дальше причины болей искать у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Кратковременное повышение внутриглазного давления до 22-26 мм рт.ст. на фоне стресса, тремора, учащенного пульса это частое явление, которое может быть связано с гипервентиляцией и напряжением мышц во время обследования . Врач осмотрела ваш зрительный нерв и не нашла патологии это главный успокаивающий фактор, так как при глаукоме всегда есть изменения диска зрительного нерва . Ваши цифры (22-26) это пограничная офтальмогипертензия, а не глаукома. Для уточнения обычно рекомендуют повторить тонометрию в спокойном состоянии, в другое время суток, а также измерить толщину роговицы (пахиметрию) при толстой роговице цифры ВГД могут быть завышены без патологии. Стресс и тревога могут повышать ВГД на 2-4 мм рт.ст. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано перед следующим измерением применить легкую седацию (валериана, пустырник), глубоко дышать. Если давление сохранится, сделать ОКТ зрительного нерва и периметрию для исключения глаукомы, но вероятность ее в вашем возрасте без отягощенной наследственности крайне мала. Выздоравливайте.
Подскажите пожалуйста, мне еще написали , что у меня периферическая дистрофия сетчатки , опасно ли это ? Врач сказала , что дистрофия в неопасном месте и просто планово наблюдать , но я переживаю
ПХРД это истончение сетчатки на периферии. Сама по себе она не опасна и часто протекает бессимптомно. Однако некоторые виды дистрофий могут повышать риск разрыва и отслойки сетчатки при травмах, интенсивных нагрузках или резких движениях. Врач сказал, что дистрофия в «неопасном месте» значит, она не относится к высокорисковым формам. В таких случаях обычно рекомендуют плановое наблюдение 1-2 раза в год и избегать экстремальных нагрузок (прыжки с высоты, бокс, подъем тяжестей).
Подскажите пожалуйста, мог ли повлиять на давление шейный остеохондроз или спрей отривин с ментолом ? На каплях этих уже месяц сижу и как раз их пшикнула перед поездкой в клинику
Здравствуйте. Да, Отривин (ксилометазолин) мог повлиять на результат измерения внутриглазного давления, особенно если вы пшикнули его перед поездкой в клинику. Сосудосуживающие спреи могут искажать показатели тонометрии и противопоказаны при глаукоме. Шейный остеохондроз скорее способен занижать давление, а не повышать его. Повторно измерьте ВГД после отмены Отривина. Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна, спасибо большое . Можно Вас еще попросить посмотреть мои поля зрения , врач про них ничего не сказала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Доктор всё правильно сделала, что рекомендовала контроль ВГД.
Да, внутриглазное давление может быть транзиторным из-за стресса, большого количества жидкости выпитой утром.
Ваши показатели (22–26) лишь слегка превышают норму (норма до 21). Очень хорошо, что нормальный зрительный нерв, обычно при глаукоме он атрофируется, а раз он здоров, то разовой гипертензии недостаточно для диагноза. Завышать показатели давления может утолщенная роговица (индивидуальная особенность, дающая ложные завышения), усталость глаз после долгой работы за компьютером.
Обычно в таких случаях назначают дообследование и контроль ВГД в другой день . Рекомендуется исключить кофе и крепкий чай за 3–4 часа.
Если будет повторно повышено, то рекомендуется сделать пахиметрию (измерить толщину роговицы) периметрию компьютерную (поля зрения посмотреть ) и окт ДЗН.
Мне измеряли Роговицу , 520 и 525 . Подскажите пожалуйста , я подсела на капли отривин с ментолом и уже месяц их капаю, может ли это как-то влиять на давление ? Еще у меня шейный остеохондроз , который периодически беспокоит
Толщина в норме. Да, шейный остеохондроз может влиять на повышение внутриглазного давления.
Сосудосуживающие капли Отривин не рекомендуется использовать на регулярной основе, только в редких случаях
Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста мои поля зрения , врач про них ничего не сказала
Да, поля зрения у Вас хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными данными осмотра окулиста
Причиной может быть погрешность измерения аппарата
Рекомендуется измерять вгд методом Маклакова, в динамике, в разное время суток, например каждые 3-4 дня, то ч утра, то с обеда
И оценивается уровень вгд
Посмотрите пожалуйста мои поля зрения , врач про них ничего не сказала
Поля зрения в норме
здравствуйте
Повышение внутриглазного давления (ВГД) может быть вызвано разными причинами, и стресс действительно может влиять на этот показатель. Однако однократное повышение давления не всегда указывает на глаукому, особенно если зрительный нерв при осмотре в норме. Врач правильно посоветовал контролировать давление в другое время суток, так как оно может колебаться в течение дня.
Почему это не обязательно глаукома
Глаукома — это группа заболеваний, при которых повышается ВГД, что приводит к поражению зрительного нерва и потере зрения. Однако само по себе повышение давления не всегда означает глаукому. Для постановки диагноза необходимо комплексное обследование, включающее:
осмотр глазного дна и диска зрительного нерва;
исследование поля зрения (периметрия);
измерение толщины роговицы (пахиметрия);
гониоскопию (оценка угла передней камеры);
оптическую когерентную томографию (ОКТ) зрительного нерва.
Если при осмотре зрительный нерв в норме, а поле зрения не изменено, это может быть глазная гипертензия — состояние, при котором ВГД повышено, но без признаков повреждения зрительного нерва. Оно требует наблюдения, но не всегда приводит к глаукоме.
Что делать и как быть
Следуйте рекомендациям врача: пройдите контрольное измерение ВГД в другое время суток. Если будут выявлены отклонения, офтальмолог может назначить дополнительные исследования для исключения глаукомы.
Чтобы снизить влияние стресса на глаза, можно попробовать: техники релаксации и дыхательные упражнения (например, медленное глубокое дыхание);
физическую активность (йога, плавание, бег), которая улучшает настроение и снижает уровень стресса;
полноценный сон (не менее 8 часов в сутки);
ограничение информационного потока, который может усиливать тревожность.
Посмотрите пожалуйста мои поля зрения в заключении , врач ничего не сказала про них
я посмотрел поля зрения у вас норма
Еияд Мохамедович, спасибо Вам большое. Врач еще сказала , что у меня сухие глаза и назначила увлажняющие капли , я очень много работаю в телефоне , мог ли этот фактор повлиять на давление ? Еще она мне проверяла зрительный нерв , прикоснулась линзой к глазу , затем светила туда какой-то лампой и рассматривала глазное дно , не знаю как это исследование называется и сказала , что зрительный нерв по этому исследованию не поврежден . Могла ли она через эту линзу увидеть глаукому или этот метод неинформативен ?
да возможно длительная работа с телефоном может способствовать развитию синдрома сухого глаза из-за снижения частоты моргания, что приводит к пересыханию слёзной плёнки.
Исследование, которое вы описываете (осмотр глазного дна с использованием линзы и лампы), называется офтальмоскопией. Это метод диагностики, позволяющий оценить состояние сетчатки, сосудистой оболочки, диска зрительного нерва и других структур глазного дна.
Офтальмоскопия может помочь в диагностике глаукомы, но её информативность зависит от стадии заболевания и дополнительных методов обследования. При глаукоме врач при офтальмоскопии может оценить: размер и форму диска зрительного нерва (ДЗН); глубину экскавации (углубления в ДЗН);
состояние сосудов, наличие кровоизлияний на ДЗН; толщину слоя нервных волокон сетчатки; наличие перипапиллярной атрофии.