Анализ крови

Добрый день. Помогите по состоянию анализа оценить здоровье. Мужчина 68 лет, особо заболеваний серьезных нет, работает. Переболел ковидом в легкой степени, был небольшой кашель, тест не показал вирус, изменения видели на КТ 5 %. Уже неделю работает. Две недели был на больничном. Терапевт при выписке на работу назначила анализы. Прикрепляю. Хочу понять что с холестерином? извиняюсь за качество снимков.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты

Здравствуйте!
СОЭ повышено в ответ на воспаление, постепенно показатель нормализуется.
По холестерину показан длительный приём статинов - Роксера 10 мг вечером, через 3 мес контроль липидного профиля. Стараться придерживаться диеты с ограничением жирного, жареного, острого

Анна повышено СОЭ,как остаточное явление после воспалительного процесса.Постепенно нормализуется.Контроль ОАК через 1 мес.
По липидам:Рациональное питание(ограничение продуктов,содержащих насыщенные жирные к-ты(животные жиры,масло,яйца) и увеличение потребления продуктов,содержащих полиненасыщенные жирные к-ты(рыба,морские продукты) 2)Дозируемые физические нагрузки(плавание,йога,гимнастика,занятия на кардиотренажерах,пешая ходьба не менее 40 мин\день ежедневно)
Если 1 этап не поможет,то прием статинов (аторис,липримар и т.д)

Здравствуйте, Анна! В принципе уже анализы крови у вас неплохие. Повышена СОЭ, она постепенно нормализуется. В биохимическом анализе снижены ЛПВП(это липопротеиды которые участвуют в образовании мембраны клетки), а ЛПНП( откладываются на стенках сосуда в виде бляшек). Пусть папа ваш принимает Омега 3 пнжк 1000 мг 2р\д-2 мес, дибикор 250 мг 2р\день-1мес. Давайте пока статины назначать не будем. Нужно подождать

Ирина, а дибикор что даст ему?

Принятый ответ

Анна, дибикор -это метаболический препарат, который в своем составе содержит таурин необходимый для организма. Этот препарат улучшает обмен веществ в организме и подходит для снижения холестерина, как гепатопротектор, и для кардиомиоцитов(клеток сердца)

Здравствуйте, Анна!
СОЭ- пусть не беспокоит , это остаточные явления
А вот к липидами надо отнестись с вниманием:
- пересмотр рациона ( ограничение животных жиров)
- если не принесет очевидного результата- показан прием статинов

Здравствуйте, по анализам выраженных изменений нет. СОЭ повышена из-за перенесённой инфекции, а для снижения холестерина стоит принимать розувастатин 10 мг вечер

Здравствуйте Анна. Высокий коэффициент атерогенности, идет процесс развития атеросклероза. Диета с прекращением потребления мяса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фламин (растительный) на 3-4 месяца для уменьшения липопротеидов низкой плотности или статинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, а кроме отказа от мяса может быть что-то принимать периодически, чтобы не дать развиваться атеросклерозу?

Принятый ответ

Анна, написал уже, самый безопасный фламин (можно пить месяцами, годами). Официально применяют статины, например розувастатин, крестор, розарт, аторис, липримар и др. Но у статинов при длительном применении есть отрицательный эффект - атрофия и слабость скелетных мышц. С уважением.