Гипоксически-ишемические изменения

Добрый день! Ребенку 2 месяца Узи показалр Гипоксически-ишемические изменения паренхимы головного мозга. В выписке из род дома было указано состояние удовлетвортельное. При родах использовалась вакуум-экстракция. Апгар 8/8.

Нет
35 лет

Здравствуйте, в связи с чем применили вакуум-экстракцию в родах? Как сейчас развивается ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, вакуумную экстрацию применили из-за двойного обвития пуповиной.
Сейчас ребенок хорошо набирает вес, улыбается. Но много капризничает . Возможно это из-за колик. Педиатор паталогий не нашла.
Невролог поставила диагноз гр.риска по ГИЭ.

Посмотрела выписку и обследование НСГ, ничего страшного нет. Просто действительно на фоне того, что была гипоксия в родах, то врач мог установить под вопросом такой диагноз ввиду недостатка питания головного мозга. Чаще всего мозг малышей хорошо компенсирует некритичные нарушения. Сейчас просто требуется наблюдение. Лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, т.е. по результам УЗИ диагноз ГИЭ не подтверждается?
Как понять степень гипоксии?
Почему в выписке не было указано, что есть гипоксия?

Принятый ответ

Гипоксически-ишемические изменения мы видим, как описание повышенной гиперэхогенности сигнала датчика на НСГ. Это не страшно, когда в остальном структуры головного мозга в пределах нормальных значений. Учитывая то, что были какие-то риски, такой диагноз может быть выставлен под вопросом, но это не означает, что это действительно есть и что с ребёнком что-то не так. Не волнуйтесь.