Держится температура 37 после пневмонии.
Добрый день. 12.03.2024 поставлен диагноз правосторонняя пневмония в средней доле, назначили лечение антибиотиками (цепифам и левофлоксацин) не помогло, по КТ показало гидратацию и увеличение очага поражения, затем амикоцин в/в 12 дней, динамика положительная, жидкость ушла. Замена амикоцина на Экоклав 1т. два раза в день. Пропил семь дней. На сегодняшний день есть результаты анализов( сдавал вчера 14.04.2024) и рентген от 14.04.2024. Беспокоит: - температура в течении дня 37,0-37,3 на ночь падает до 36,6, (после отмены антибиотиков) - потливость ночью и при физической нагрузке, -утомляемость. Нужно ли принимать антибиотики ещё? Результаты анализов и выписку по рентгену прикладываю.
Здравствуйте! Вы перенесли тяжёлую бактериальную пневмонию, которая осложнилась плевритом. Сейчас остались постпневмонические изменения, достаточно большие. Температура, потливость, слабость это проявления астении (организм устал пока боролся с инфекцией и на восстановление нужно много времени и сил), такое состояние может сохраняться до месяца (температура, кашель), а слабость и потливость даже дольше. Антибиотики больше принимать не надо.
Вам показано дробное питание 5р в сутки, витаминизированное питьё. Омега3 по 1000мг в сутки 1 мес, вит Д 2000 в сутки длительно. Бронхомунал по схеме 3 месяца.
Рентген, общий крови и срб повторить через 1 месяц, потом ещё через пол года.
Исключить активные физические упражнения на 1 месяц (делаем только ЛФК и дыхательную гимнастику по Стрельниковой ежедневно).
Баню и горячую ванну тоже на месяц исключить.
Здоровья!
Ольга Алексеевна, спасибо. Ингаляции не нужны? Пульмикорт допустим?
Ольга Алексеевна, в ОАК незначительно повышены лимфоциты в процентном соотношении, это допустимо?
Лимфоциты допустимы.
Если нет одышки, свистов, хронического бронхита/хобл - то ингаляции не нужны.
Не курите?
Ольга Алексеевна, не курю. Хрипов нету, кашля нету и не было. По поводу одышки, вчера поднялся на 8 этаж пешком, немного запыхался, но в начале болезни не мог и на два этажа подняться...
Ольга Алексеевна, Просто повышенные лейкоциты бывают при туберкулезе или онкологии, а так же и там и там субфебрильная температура... Вот и переживаю...
Ольга Алексеевна, опечатался ( повышенные лимфоциты)
Принятый ответ
Не переживайте! Дайте организму время и немного помощи.
А симптомы бывают одинаковые при очень разных заболеваниях, если в гугле спрашивать, то можно с ума сойти. Там даже сопли признак онкологии.
Ольга Алексеевна, понял. Спасибо.
Здравствуйте. У вас отмечается положительная рентгенологическая динамика, анализы в норме. После перенесенной бактериальной инфекции лимфоцитоз -норма. Субфебрильная температура, слабость, утомляемость, потливость может быть до 4х недель, это постинфекционная астения. Принимайте витамин Д 2000 единиц в сутки, бронхомунал 1т в день 10 дней с перывом в 20 дней, трижды. Антибиотики, ингаляции не нужны.
Наталия Васильевна, спасибо. Витамин Д пью с самого начала болезни, так же пью берокку, питание преимущественно творог, йогурты, куриная грудка, бобовые, капуста. Пью по 3 литра воды...
Принятый ответ
Очень хорошо, если бы ели красное мясо. Очень полезно в период восстановления и разнообразьте овощи.
Наталия Васильевна, понял спасибо.
Добрый день.
Так как у вас было в правом легком видно, негативную динамику, потому что антибиотики не сработали. Процесс поражения увеличился и осложнился. Поэтому абсолютно нормально, сейчас испытывать симптомы, который вы описываете. Для восстановления необходимо время, около месяца, но может понадобиться и больше.
По анализам крови, прием дополнительно антибиотиков не нужен, в них нет необходимости, так как кровь не воспалительная. Небольшое увеличение лимфоцитов в %, но лучше ориентироваться на абсолютное значение, оно в норме.
Нет поводов для беспокойства.
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течении месяца.
Добавьте в рацион или принимаете отдельно в капсулах омега-3, по 1000мг в сутки, тоже месяц.
Витамин Д, по 2000ЕД, длительно.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, Был на приеме у врача, назначили глюконат кальция на пять дней...
Принятый ответ
Назначила наверно с целью снижения интоксикационного синдрома, но вы должны знать у него есть побочный эффект, в виде расстройства ЖКТ.
Здравствуйте. Восстановление после пневмонии может занять до 1-2-х месяцев. Субфебрилитет может быть до 1 месяца.
По вашему описанию у вас нет одышки.
Лимфоциты не значимы в анализе крови, отражение перенесенного заболевания.
Ингаляции и антибиотики не нужны.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Поливитамины 1 месяц.
Екатерина Сергеевна, Спасибо, понятно
Екатерина Сергеевна, Был на приеме у лечащего врача. С больничного не выписала, назначила пять уколов глюконат кальция. Что скажете?
Принятый ответ
Это противовоспалительный препарат, можно проколоть.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови у вас все хорошо, признаков воспаления нет.
Динамика 14.04 на снимке у вас положительная, идёт рассасывание.
Небольшая температура тела может сохранятся ещё несколько дней после перенесенной инфекции.
Антибиотик больше не нужен.
Восстановление может занять 1 месяц.
Принимайте витД в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки, пропейте Полиоксидоний 12 мг х 1р 10дн.
Через месяц повторите снимок, если будет отмечена склонность к образованию фиброза на месте воспаления, то Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
Виктория Викторовна, спасибо. Всё понял.