Первый скрининг
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста первый скрининг понятными словами, есть ли какие то синдромы пороки и тд На второй скрининг только завтра, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено. По крови отмечается повышение показателя ХГЧ (норма до 2.0 Мом), что является маркером хромосомной аномалии . Уровень белка Papp a в пределах нормы.
Риск хромосомной аномалии сложился низкий, учитывая данные узи и кровь (несмотря и на повышение ХГЧ ). Но риск трисомии 21 (синдром дауна) в серой, промежуточной зоне (диапазон от 1:100 до 1:1000), что является показанием к консультации генетика и дополнительному исследованию- НИПТ.
Выявлен риск преэклампсии, задержки роста плода, что является показанием к приему ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Здравствуйте, получается есть риск рождения ребенка с синдромом дауна?
И можно ли как то это увидеть на 2 скрининге?
На 2 скрининге будет оценка анатомии и фетометрии плода. Сам синдром дауна никак не поставить по узи, но могут наблюдаться специфические маркеры синдрома (например, кисты сосудистых сплетений, изменения в сердце), что уже будет показанием к инвазивной диагностике. Инвазивная диагностика уже позволяет поставить диагноз.
Спокойно ожидайте 2 скрининг. Уже по исследованию можно будет определить дальнейшую тактику. Важно, что по узи 1 скрининга все хорошо
НИПТ можно сдавать с 10 недели беременности и до родов
Здравствуйте, прикрепила 2 скрининг, посмотрите пожалуйста, все ли там хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленного скрининга первого триместра риски хромосомных аномалий у вас низкие
Высокими принято считать риски выше 1:100.
Риск синдрома Дауна в диапазоне от 1:101 до 1:2000 расценивается как пограничный.
В вашем случае риск составляет 1:495, что относится к категории пограничного.
Поэтому, хотя в данной ситуации дополнительное обследование не является строго обязательным, но чтобы быть полностью уверенной, что с ребенком всё в порядке, можно сдать НИПТ (неинвазивный пренатальный тест). Этот тест является более точным и чувствительным. Можно сдать не расширенную панель, а базовый НИПТ — только на 21-ю хромосому.
Также у вас существует риск задержки роста плода. Это требует динамического наблюдения и проведения межскрининговых УЗИ для контроля развития беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пренатального скрининга первого триместра беременности риски развития хромосомных патологий, включая синдром Дауна (трисомию по 21 первой паре хромосом) невысокие.
Да, действительно, желательно выполнить пренатальный скрининг второго триместра.
Для контроля за статистическими рисками развития хромосомных патологий, включая трисомию по 21 по хромосом, в динамике.
По результату пренатального скрининга первого триместра, к сожалению, повышен риск развития внутриутробной задержки роста плода.
Однако важно понимать, что речь идёт о статистическом риске развития патологии, который не равен диагнозу.
Этот риск рассчитывается компьютерной программой на основании ряда параметров.
Таких как возраст женщины, концентрация некоторых гормонов в крови, показатели УЗИ и некоторые другие показатели.
Повышение статистического риска по сравнению с общей популяцией далеко не всегда равно диагнозу.
Но, безусловно, желательно регулярно выполнять УЗИ и следить за показателями плода в динамике.
Также хочу отметить, что пренатальный скрининг как первого, так и второго триместра даёт лишь информацию о статистических (вероятностных) рисках развития тех или иных заболеваний.
НИПТ (неинвазивный пренатальный тест) позволяет исследовать ДНК плода и выявить мутации, что более информативно, чем пренатальный скрининг.
Поэтому с целью дообследования желательно выполнить НИПТ.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты пренатального скрининга 1 триместра показывают низкий общий риск хромосомных патологий, однако показатель по синдрому Дауна (1:495) находится в пограничной зоне (от 1:100 до 1:1000). Несмотря на отсутствие маркеров аномалий по УЗИ, повышенный уровень ХГЧ в крови требует внимания.
В связи с этим рекомендуется консультация генетика и проведение НИПТ (неинвазивного пренатального теста), как минимум по 21-й хромосоме, для получения более точного результата.
Также выявлен повышенный риск задержки роста плода, что требует динамического контроля на межскрининговых УЗИ.
Здравствуйте, была на 2 скрининге по узи все отлично, ребенок развивается по сроку, никакого отставания в росте нету и никаких аномалий так же не выявлено
Отлично, что второй скрининг показал нормальное развитие ребенка без признаков отставания в росте и каких-либо аномалий.
Тем не менее, консультация генетика и проведение НИПТ (неинвазивного пренатального теста) по 21-й хромосоме могут дать более точную информацию и помочь окончательно развеять сомнения. Минимум консультацию генетика в подобных ситуациях желательно.