Повышен уробилиноген и показатели крови у ребёнка 14 лет
На очередном медосмотре в школе у сына 14 лет выявили повышенный уробилиноген -33 мкмоль/л и некоторые показатели крови, предложили пересдать, для перестраховки мочу и сделать биохимический анализ крови, уробилиноген остался такой же, а по биохимии показатели , которые в общем анализе были в норме, изменились в худшую сторону- эритроциты повышены, лейкоциты понижены нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. С чем связано, что в общем анализе абсолютные показатели были в норме, а в биохимии изменения . Стоит подозревать какое то серьёзное заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови рекомендуется ориентироваться на абсолютные значения. Из абсолютных значений из нормы выходит абсолютное число нейтрофилов и лейкоцитов. Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Не болел недавно?
По измененным эритроцитарный индексам можно косвенно подозревать дефицит железа - рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Очень часто дефицит железа может быть причиной сниженных нейтрофмлов.
Здравствуйте
В общем анализе мочи уробилиноген присутствует в норме до 34 мкмоль/л. У вас норма.
Концентрированная моча также указывает на недостаточное употребление воды.
В общем анализе крови наблюдается повышение эритроцитов, что может быть связано с недостаточным употреблением воды. Рекомендуется употреблять не менее 30 мл воды на килограмм веса в сутки.
Также наблюдается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа, даже если гемоглобин в норме.
В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Нормальный уровень ферритина от 40.
снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле, имеют поствирусный характер. Это не является опасным и представляет собой обычную реакцию организма на какой-либо вирус. Все остальные показатели в норме.
Тромбоциты общепринятая норма 150-450 .
Ничего опасного по анализам не заподозрить.
Виолетта, врач нащначающий повторный анализ, , спросил сдавали ли ранее анализы на гепатит.
Могут ли наши показатели свидетельствовать о заболевании печени?
нет по данным только анализам ВГВ не заподозрить.
Необходимо сдавать на маркеры гепатита В.
а связи с чем у вас заподозрили гепатит?
Виолетта, в связи с повышением уробилиногена и показателей крови, якобы показывающих воспаление
Принятый ответ
Печеночные ферменты у ребенка так же в абсолютной норме. Этот указывает на то что печеночные клетки функционируют правильно, и не повреждены .
Щелочная фосфатаза повышена связи с активным ростом в этом возрасте у детей.
Здравствуйте!
В анализах от 02.02 отклонений не обнаружено ,данных за анемию, воспалительные или аллергические процессы нет
В анализе от 13.02 отмечается небольшое снижение лейкоцитов и относительное повышение лимфоцитов. Чаще всего такая картина крови наблюдается после перенесённой вирусной инфекции — ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь. Не болел ли ребёнок в последние 2-3 недели?
Также обращает на себя внимание повышение гемоглобина и эритроцитов, что указывает на небольшое сгущение крови. Наиболее вероятная причина — недостаточный питьевой режим. Это подтверждается также повышенным удельным весом мочи, что говорит о её высокой концентрации. В данной ситуации рекомендуется увеличить питьевой режим. ( 30-40 млн на кг массы тела в сутки )
Что касается уробилиногена: он в норме присутствует в моче, так как является продуктом обмена билирубина. В данном бланке не очень корректно указаны референсные значения, потому что в норме допустим уровень до 34 мкмоль/л (а у ребёнка 33).
Вы ещё написали , что сдавали биохимический анализ крови.Прикрепите его, если он есть
Ирина Валерьевна, прикрепила анализ.
Принятый ответ
Все показатели в пределах нормы . Повышение щелочной фосфатазы у детей и подростков обычно связано с активным ростом костей.