Анализы перед госпитализацией
Здравствуйте, через три дня предстоит операция на колено Сдала анализы Смущают результаты алт Что с этим делать Подскажите пожалуйста Мне дали лист проходной с анализами где написано что при повышение в 1,5-2 раза показателей алт и асат нужно сделать узи брюшной полости Стоит делать? Что делать? Подскажите переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных результатах клиническое значение имеет повышение уровней АЛТ и АСТ более чем в три раза, что обычно требуют обязательного проведения УЗИ органов брюшной полости для уточнения состояния печени.
Остальные показатели общего анализа крови находятся в пределах нормы: уровни гемоглобина и эритроцитов достаточны, признаков анемии или дефицитных состояний не выявлено.
Количество лейкоцитов составляет 4- 9, а лейкоцитарная формула остается спокойной, что свидетельствует об отсутствии активного воспалительного процесса.
Показатели коагулограммы также без отклонений.
Для уточнения причин уточните, пожалуйста, принимали ли вы накануне какие-либо лекарственные препараты, были ли интенсивные физические нагрузки или употребление алкоголя, а также выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости ранее?
Виолетта, здравствуйте, алкоголь не пью вообще около 6 лет точно, не курю, вес 42кг рост 165, питание обычное. За 1,5 недели до сдачи анализов болела с температурой, пила антибиотики
УЗИ сегодня сделала, без паталогий мне сказали, единственное вздутие есть
Результат УЗИ прикрепила сверху
Подскажите что мне делать сейчас? Это повышение алт не угрожает жизни?
Да, на фоне приема антибиотиков уровень АЛТ мог повыситься.
Жизни не угрожает , не опасно.
Можно пересдать печеночные показатели через 2 недели.
УЗИ глянула , патологии не описывают.
подгрузили анализ, вижу , что гепатит В,С, вич и сифилис у вас отрицательный.
Поэтому изолированное повышение АЛТ , с бОльшей долей вероятности связан с приемом антибиотиков.
Окончательное решение будет принимать ваш врач с анестезиологом, но думаю противопоказаний не будет.
Печеночные клетки восстанавливаются быстро.
Виолетта, спасибо вам за ответы
Пришел результат с другой лаборатории, алт - 5
Прикрепила результат
Теперь конечно я в сомнении, верние ли вообще все анализа из гемотеста
Здравствуйте Таисия.
Да , действительно разница в один день, а результат удивляет.
Обычно восстановление у всех идет индивидуально конечно, у кого-то очень быстро (пару недель), у кого-то чуть медленнее.
У вас 1 день, вероятно погрешность в лаборатории, можно позвонить в лабораторию уточнить, провести анализ на АЛТ повторно
Но повторный результат , уже нормальный , и в госпитализации не откажут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших анализов .
Обращает на себя внимание повышение АЛТ. Этот фермент, содержится в клетках печени, и причиной его повышения является повреждение этих клеток.
Причин повышения может быть несколько . Например, это может происходить на фоне приема каких-то препаратов, токсичных для печени, либо при погрешностях в питании (например , если накануне анализа съели много жирного). Также причины могут быть метаболическими — в частности, лишний вес, который нередко приводит к жировому гепатозу.
Уточните, пожалуйста, принимали или принимаете ли вы какие-то лекарственные препараты на данный момент? Какой у вас рост и вес? Есть ли избыток массы тела?
Вам, абсолютно верно сказали , что при повышении печеночных трансаминаз обычно назначают УЗИ органов брюшной полости, чтобы понять причину.
В остальном анализы у вас без особенностей. Биохимическом анализе крови все показатели в пределах нормы
Общий анализ крови также соответствует физиологическим нормам. Небольшое повышение базофилов в процентах клинической значимости не имеет — здесь важно оценивать абсолютное значение, которое у вас в норме.
Данных анемию , острые воспалительные , аллергические процессы по анализу крови нет.
Ирина Валерьевна, здравствуйте, алкоголь не пью вообще около 6 лет точно, не курю, вес 42кг рост 165, питание обычное. За 1,5 недели до сдачи анализов болела с температурой, пила антибиотики
Результат УЗИ прикрепила сверху
Жизни это точно не угрожает , не волнуйтесь . Вероятнее всего причиной повышения АЛТ является приемом антибиотиков, так как они метаболизируются в печени и могут оказывать на нее токсическое воздействие . Когда у вас назначена операция ?
Увидела , что через 3 дня . Анализ на гепптиты ведь сдавали ? Все в норме ?
Ирина Валерьевна, спасибо, немного успокоили, но вот мне знаю как быть с операцией, не опасно ли, операция под общим наркозом либо под спинномозговой анестезией, будем на месте думать с анастезиологом. Операция на 19 число назначена. Анализ сегодня пересдала в другой лаборатории ещё раз
Ирина Валерьевна, да сдавала все отрицательно, прикрепила результаты
Когда придет анализ , можете прикрепить . В любом случае окончательное решение допуске к операции принимает анастезиолог.
Анализы в норме на вирусные гепатиты
Еще уточните , какие антибиотики пили ?
Ирина Валерьевна, терапевт назначил такие « Амоксицилин + Клавулановая кислота экспресс 875мг+125мг» пила 2 раза в день 5 дней
Ирина Валерьевна, ещё пила бактерии для кишечника нормобакт и омепразол пару раз
Поняла . Этот побочный эффект прописан даже в инструкции можете самостоятельно посмотреть.
Ирина Валерьевна, спасибо вам за ответы
Прикрепила результат
Здравствуйте! Посмотрела результаты, разница действительно большая . В данной ситуации, скорее всего имеет место лабораторная погрешность на первом этапе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышение печеночных ферментов может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Анализы на вирусные гепатиты обычно сдают перед операциями, поэтому вероятнее всего данная причина исключена. Скажите пожалуйста принимаете ли какие то лекарственные препараты (например, НПВС), бады?
Вообще при подобных показателях обычно рекомендуется проведение узи ОБП, учитывая что операция ожидается совсем скоро это имеет смысл.
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений.
Подобный результат общего анализа, коагулограммы обычно соответствует физиологической норме и не говорит о патологии.
Алина Игоревна, здравствуйте, алкоголь не пью вообще около 6 лет точно, не курю, вес 42кг рост 165, питание обычное. За 1,5 недели до сдачи анализов болела с температурой, пила антибиотики
Результат УЗИ прикрепила сверху
Подобный результат узи ОБП действительно характерен для физиологической нормы.
Такие повшение печеночных ферментов не угрожают жизни, не волнуйтесь. Вероятнее всего повышение связно с приемом антибиотиков (особенно если этоыбла группа макролидов -азитромицин и прочее), такое бывает.
Если есть время, то стоит выполнить контроль анализов в другой лаборатории, чтобы не было проблем с допуском к операции, так как иногда анестезиолог может отказать.
В целом, ничего опасного в этом нет, угрозы для здоровья в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , действительно есть небольшое изолированное повышения уровня АЛТ
Также данные узи не показали патологии печени и желчевыводящих путей.
Алт ( данный фермент содержится не только в печени ) но и в мышцах , почках, сердце.
Возможно недавно у вас была физическая нагрузка, возможно также транзитороное увеличение этого показателя за счет приема лекарственных препаратов.
Самое главное , что патологии на узи нет.
Нужно просто проконтролировать данный показатель в динамике.
Елена Анатольевна, спасибо вам за ответы
Прикрепила результат
Скорое всего была техническая ошибка.
Есть всегда возможность перепроверить.
Кровь в лаборатории хранится 2 недели. Можете попросить у них перепроверить результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Наблюдается повышение уровня АЛТ.
АЛТ (аланинаминотрансфераза) - это одна из важнейших печёночных проб.
Такой результат АЛТ обычно указывает на разрушение клеток печени.
Однако АЛТ повышена не до критичных цифр.
Поэтому серьёзной опасности для здоровья такой результат не несёт.
Причиной разрушения клеток печени может быть далеко не только лишь алкоголь.
Но и продукты питания, а также некоторые лекарственные препараты и биологически активные добавки.
На фоне приёма которых может наблюдаться лекарственное поражение печени.
Которое как раз - таки чаще всего и проявляется повышением АЛТ и / или АСТ.
В подобных ситуациях главное лечение - это отмена лекарственных препаратов
После чего в течение нескольких недель АЛТ и /или АСТ обычно приходят в норму.
2. Повышение базофилов в большинстве случаев не опасно и не является противопоказанием к госпитализации.
3. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (в пределах нормы).
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.