Ттг 11,376 на 10 неделе беременности акушерской

Добрый день ! До беременности принимала эутирокс 88, ттг был 1,36, т4 свободный 12,12 Забеременела стала пить эутирокс 100, ттг был 2,4 , через три недели резко ттг стал 8,529, стала принимать эутирокс 125 , сдала через неделю ттг 11,376, т4 8,74. На ттг 2,4 добавили йодомарин , 250 , ранее я его не принимала. Может быть из-за йода? Что мне делать ? Я боюсь что повлияет на беременность.

Аит , гипотериоз компенсированный
31 год
16 Февраля ·Просмотров: 95·Маиза, Москва

Здравствуйте

При наступлении беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастает и требуется увеличить дозировку (примерно на 30%), затем требуется коррекция дозировки по результатам ТТГ (оценивается примерно раз в 4-6 недель).

Также рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации. Прием йода в вашем случае несет больше пользы для здоровья малыша, помогая формированию щитовидной железы, мозга и скелета.

На повышение ТТГ может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут.
-запиваете таблетку тироксина не водой
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа
-Если в последнее время Ваш вес увеличился
-Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.
Что-то можете отметить про себя?

Никогда не пропускала таблетки , 6 лет их пью , не смешиваю с другими препаратами , запиваю водой , ем только через 3 часа. Витамин Д 73, ферритин 60. Только могу сказать , что вес увеличился на 4 кг , но это было до беременности и на приеме 88 , потом еще два месяца ттг был в норме. Дозу так и увеличили, но он растет.

Принятый ответ

Это нормально, что во время беременности требуется увеличение дозировки левотироксина
Это связано с возрастающей потребностью, а так же увеличением веса

Не волнуйтесь, главное регулярно контролировать ТТГ и своевременно корректировать дозировку
При регулярном приеме вреда малышу не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит, в таком случае обычно увеличивают дозировку левотироксина до 162,5 мкг (это 1 таблетка 150 мкг и ещё 1/2 от 25 мкг). Через месяц рекомендуется контроль ТТГ, он должен пойти вниз, если снижение будет недостаточным, можно добавить до 175 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, но хочу всё же постараться успокоить в данном отношении, во время беременности это достаточно нередкая ситуация, когда с ростом срока беременности повышается необходимость в повышении гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, но в данном случае так как уже есть приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, данная ситуация чаще всего никакой опасности не несёт. В данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 162,5 мкг, это доза 150 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют вернуться к дозе препарата которая была до беременности с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Чаще всего препарат йода ощутимо не влияет на уровень ТТГ, но обычно во время беременности достаточно принимать йод в дозе 200мкг, возможно попробовать немного снизить дозу йода. Йод имеет достаточно важное значение для ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности растёт потребность в препарате поэтому ттг растёт, причина не в йоде, его продолжайте принимать как назначили. Повышение ттг не опасно так как уже принимаете эутирокс, дозу можно увеличить до 162.5 мкг и через месяц сдайте кровь на ттг. Очная консультация эндокринолога обязательна

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Это не из за йода
Йод необходим плоду
Потребность в тироксине чаще всего нарастает во время беременности
Поэтому волноваться не стоит
В так з случаях рекомендуется добавить дозу на 25 мкг,то есть пить 150
И через 4 недели контроль ТТГ и т4 свободного