УЗИ головы малышу 2 месяца нейросонография
Сделали узи головы в 1 месяц , рождена дочь 07.12.2025 путем кесарево сечения, первое узи было 19.01.2026, там обнаружили вот- Заключение: Открытая полость прозрачное перегородки ( незрелость? Киста полости прозрачное перегородки?) Начальная дилатация левого бокового желудочка Рекомендуется наблюдение невролога, УЗИ головного мозга в динамике( через1,5-2 месяца). Были у невролога она назначила электрофорез с эуфилином и все. Сделали 10 раз. Сейчас Сделали повторно узи сегодня 17.02.2026, дочери 2 месяца и 10 дней, стало хуже вот - Заключение: Открытая полость прозрачное перегородки ( киста полости прозрачное перегородки?) Минимальная дилатация левого бокового желудочка, дилатация САП. Рекомендуется наблюдение невролога, УЗИ голового мозга в динамике( через1месяца). Фото результатов прикладываю. Подскажите пожалуйста, опасны ли такие диагнозы, стоит сильно беспокоиться и переживать и что делать дальше ? Доча была 2 месяца на груди , сейчас на смеси нутрилак , срыгиваний нет и не было, набирает по 1 кг в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формирование полости прозрачной перегородки -это нормальный этап формирования головного мозга внутриутробно, как правило, данная полость к рождению должна смыкаться, однако примерно в 60 процентах случаев она сохраняется и в процессе дальнейшего роста и развития ребенка рассасывается. Обычно подобные изменения не приводят к развитию какой-либо клиники, нарушению развития. Можно сказать, что это случайная находка, если ребенок хорошо развивается, чувствует себя хорошо, то лечение в подобных случаях не требуется.
Очень переживаю , не понимаю что вообще за диагнозы такие , что значит и что я могу сделать , чтоб помочь всему этому пройти )
Заключение УЗИ не является диагнозом,
По УЗИ описывают, что есть полость прозрачной перегородки, то есть внутриутробно она уже была просто на закрылась, это ни на что как правило, не влияет, лечение не требуется. Просто такая особенность у ребенка. У 60 процентов детей она бывает открыта.
А дилатация ?
Принятый ответ
Дилатация незначительная 5,5 мм, а норме считаем 4+-2 мм, то есть в целом даже укладывается в вариант нормы.
Самое главное, то, что мы не оцениваем только результаты УЗИ головного мозга, а смотрим на всё в совокупности как развивается малыш, есть ли какие-то жалобы
Если всё хорошо, то в таком случае подобные изменения на НСГ диагностической ценности не имеют.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, киста полости прозрачной перегородки чаще всего является вырожденной, опасности она не несет, но важен контроль нсг раз в 2-3 месяца. Еще касаемо этого можно проконсультироваться с нейрохирургом, но вообще такие изменения можно отнести к варианту анатомической особенности. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Ну только что последнее время стала больше истерить , прям взахлеб плакать , бывает успокаиваем прям минут по 20, ну это не часто. Ну возможно животик. Когда берём на руки плачет , потом успокаивается, будто ей больно, когда мы ее берём. Ну впринципе и все думаю )
Важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, с результатами узи это быть связано не должно. В норме беспокойство в этом возрасте дает дисхезия новорожденного и колики.
А что на очном осмотре можно увидеть ?
Но очном осмотре проводится физикальный осмотр, со стороны нервной системы оценка неврологического статуса. То есть только на очном осмотре можно выявить причину беспокойства. Понимаю ваши переживания. Какие диагнозы вам не совсем понятны?
На что влияют такие диагнозы ?
Принятый ответ
Вы имеете ввиду заключение узи? Как указала выше опасности они не несут, можно отнести к варианту анатомической особенности. Важно проконтролировать в динамике но на развитие такие изменения влиять не должны.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таких случаях конечно важен очный осмотр
Здравствуйте, а что на очном осмотре можно увидеть?
Заключение узи это не диагноз , кисты как правило рассасываются к году , медикаментозно на них невозможно повлиять.
Очно оцениваем неврологический статус , рефлексы , тонус
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки незрелости головного мозга. Расширенная полость прозрачной перегородки обычно требует динамического наблюдения. На этом месте может сформироваться киста. Но, даже если киста и формируется, то в большинстве случаев, она клинически себя никак не проявляет. Расширение структур головного мозга, в большинстве случаев, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Ориентируемся на развитие ребёнка.
Чем я могу помочь дочери?
В подобных ситуациях, рекомендуется планово наблюдаться у невролога каждые 2 месяца. Следите за положением головы,выкладывайте на животик.