Синие губы (темно фиолетовые), красные глаза

Здравствуйте! С мая 2025г у меня начали синеть губы и краснеть глаза (буквально за неделю до этого сильно переболел , думаем что Covid-19 перенес). Обходил 10ки клиник и ничего не нашли. Все анализы абсолютная норма. (Сердце, легкие все в полном порядке и их патология исключена полностью, артерии и прочие, УЗИ и многое другое, все норма). Насыщение кислородом 98-100% всегда. (анализов и исследований на 3 стопки документов, отклонений нет). Врач офтальмолог в клиники Федорова сделала капилляроскопию глаз и далее капилляроскопию пальцев рук. Поставили диагноз нарушение микроциркуляции и кардиолог также выставил нарушение микроциркуляции Глаза пребывали лечить всем что можно и не можно, но оказалось , именно проблема в капиллярах. Ничего не болит. чувствую себя очень хорошо , стоит быстро пройтись губы становятся как у всех розовые. Глаза сейчас лечим слезными каплями. Как вылечить данную проблему , а именно нарушение микроциркуляции ?

34 года
17 Февраля ·Просмотров: 263·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нарушение микроциркуляции в капиллярах кожи, приводящие к синюшности губ и / или кончика носа и / или мочек ушей обычно встречается при синдроме Рейно.
Это аутоиммунное ревматологическое заболевание.
Которое может развиваться, в том числе, в рамках постковидного синдрома.