Помогите расшифровать результаты МРТ головного мозга и артерий

Сделал МРТ головного мозга и артерий. Помогите расшифровать результаты. У меня имеется часто головокружения, шум в ушах, координация движения нарушена иногда.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ головного мозга незначительные расширения - субарахноидальных пространств - это норма при отсутствии других признаков поражения белого и серого вещества головного мозга, т е индивидуальная особенность. Ассиметрия кровотока также является нормой, т к человек не симметричен. Следовательно и абсолютно симметричного кровотока на исследовании практически не бывает. Расскажите, когда начались ваши жалобы? Были ли они связаны со стрессом или нервным перенапряжением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Юрьевна, жалобы начались около года, прошел УЗИ сердца, внутренних органов, брахиоцефальных сосудов делал холтер, УЗИ щитовидной железы, был у эндокринолога. В этих исследованиях не нашли отклонений, а вот у Лора не был.

Консультировал ли вас оториноларинголог и делали ли аудиограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Юрьевна, не был у лора и ничего не делал, терапевт не направлял

Это конечно больше для перестраховки, т к шум в ушах часто бывает связан с проблемой среднего или внутреннего уха.
При исключении патологии необходимо также исключить скрытую тревогу и депрессию, т к они часто проявляются под маской неврологических расстройств. Пройдите онлайн тест HADS. Но для полного представления конечно необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта. Т к данные о том, что все эти симптомы от нарушений кровотоков,устарели

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ описано нормальное строение головного мозга и сосудистой системы. Никаких причин, объясняющий головокружение, шум в ушах, дискоординацию движений, не выявлено.
Необходим осмотр отоларинголога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт и мра все в перлах нормы. Описаны ваши анатомические особенности строения
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лилия Альбертовна, туман в голове, и как пьяный, шаткость тоже присутствует. По длительности ге могу точно сказать от 5 минут до часа, с перерывами ( бывают от часа и до суток). Частота - приступами. Не могу сказать что предшествует головокружению, появляется внезапно, с чем появляется паника. Сопровождают приступы головокружения - шум в ушах, резкий подъем пульса. Бывает чувство как будто ноги за собой тащишь., слабость. Шум (бывает закладывает одно ухо, бывает гул стоит, бывает как будто тебе что то говорят, а ты не понимаешь ничего) шум не пульсирующий. Длительность короткая до 1 минуты. Появляется чувство тревоги и страха

Для исключения органических причин шума в ушах - рекомендую провести тональную пороговую аудиометрию

В случае, если шум будет назойливым: Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise).
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович

Принятый ответ

Здравствуйте! По диагностике критичного ничего не выявлено . Можно отнести к варианту нормы . Сдайте анализы на дефицитные состояния. Очно консультация оториноларинголога для исключения патологии уха

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ нет причин для данной симптоматики, у Вас врожденные особенности по сосудам и головному мозгу, но клинически они не проявляются и лечения не требуют.
Вам нужно обязательно обратиться к врачу-сурдологу и выполнить аудиометрию.