Сильная боль в затылке слева 2 недели

Беспокоит боль в затылке слева около 2 недель. Сделала МРТ головного мозга,артерий и вен. МРА картина асимметрии позвоночных артерий.Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии,неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии.МРВ картина умеренной асимметрии кровотока по поперечным,сигмовидным минусам,внутренним яремным венам

Нет
41 год

Здравствуйте, боли какого характера? Стреляющие по типу удара тока или ноющие, давящие? Обезболивающие принимали?
Есть ли боли в Шейном отделе позвоночника?

Татьяна Владимировна, добрый вечер. Боль давящая и иногда пульсирует.При боли пью Найз,помогает через 2 часа.Болей в шейном отделе нет.

Артериальное давление измеряли?
Боли когда появляются в течение дня, утром иди вечером?

Татьяна Владимировна, давление в норме,иногда повышенное,но ненамного верхнее 140 максимум,хотя моё комфортное давление 105-107. Боль появляется днём.

Т.е. вы не связываете головные боли с подъёмом артериального давления?
Нет, изменения на МРТ, клинически не проявляются

По результатам МРТ головного мозга, необходима консультация Лора по поводу синусита, что касается артерий и вен- это вариант нормы анатомического строения сосудов.

Татьяна Владимировна, не может эта боль быть от нарушения как раз - таки кровотока,как написано в МРТ?

Здравствуйте!
По результатам обследований у вас врожденные особенности строения кровотока, таких симптомов из-за этого быть не может. Боль постоянная или периодическая? Может чем-то провоцируется? Не простреливающий характер?

Марина Алексеевна, добрый вечер! Боль беспокоит днём,в обед. Боль сильная давящая,иногда пульсирует при движении кратковременно. Пью Найз,помогает через 2 часа только. Я заметила,как по телефону поговорю с кем-нибудь или понервничаю начинает сразу ломить,думала это боль напряжения,но иногда болит на ровном месте,просто если сижу и смотрю фильм или сажусь есть.

А мышечное напряжение в шейном отделе присутствует?

Марина Алексеевна, нет,напряжения в шейном отделе нет и шейный отдел не болит.

Если надавить на мышцы шеи болезненности нет?

Марина Алексеевна, в том-то и дело,что нет,вчера была на приеме у невропатолога,он мне всю шею прощупал и ничего не почувствовала,поэтому и отправил на МРТ.

А фотографию где болит с выделенной областью не сможете прикрепить?

Марина Алексеевна, загрузила,показала пальцем где болит

В этом месте проходит затылочный нерв, поэтому может быть невралгия

Марина Алексеевна, скажите,а что принимать при невралгии этого нерва?Я сейчас пью Мидокалм Лонг на ночь 1 таблетку, диакарб утром 1 таблетку и грандаксин по 2 т * 2 раза в день.

Принятый ответ

При невралгии эффективны препараты из группы антиконвульсантов, например, Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять его в обратном порядке).

Здравствуйте. Какое давление у вас ?

здравствуйте, опишите свою боль? она имеет тупой, тянущий характер, или острый жгучий, боль длится постоянно часами, или все же как прострелы?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Боль внезапная, ноющая,как болит зуб и иногда пульсирует.

Жгучая боль характерна все же для нейропатической боли, связанной с пополнением нерва, вероятно, что дело в затылочной нерве. При такой боли Мидокалм, грандаксин, диакарб не помогут, вам лучше стало? Стоит перейти на препараты, показанные к лечению именно невралгии нерва

Шукуфа Рамиз кызы, скажите,какие препараты помогут от затылочного нерва

Карбамазепин Таб 200 мг про 1/2 Таб 2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -1 мес; габапентин капс 300 мг 2 раза в день, через 5 дней 3 раза в день -1 мес минимум
Препараты рецептурные, но карбамазепин могут продать где то и без рецепта

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное за ответ. карбамазепин у меня есть, скажите нужно принимать или карбамазепин или габапентин, правильно? Я начну принимать карбамазепин,скажите по какой схеме через месяц с него уйти?

Да, нужно пить что то одно, обратно карбамазепин отменяем по той же схеме, если до этого его пили и перенесли нормально то рабочей дозировкой пьём по 2 Таб в день, затем через 1 мес снижаем по 1/2 таб начиная с утреннего приёма каждые 3 дня; то есть потом пьём 3 дня 1/2 утром, 1 вечером; потом 3 дня 1/2 утром и вечером; потом 3 дня по 1/2 вечером

Шукуфа Рамиз кызы, карбамазепин я не принимала,у меня сын его пьёт,поэтому рецепт есть)) Скажите,а что всё -таки лучше карбамазепин или габапентин в этом случае или без разницы?

Принятый ответ

Не принципиально. И то и другое поможет.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное!!!

Выздоравливайте♥️

Здравствуйте Мария ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?