Молочный зуб
Добрый день растет коренной зуб правильно ли прошу посмотреть по фотографии а то мы переживаем что может не правильно растет зуб
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта (желательно в хорошем качестве).
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине
Здравствуйте прикрепили
Молочный зуб подвижный?
Да
Скорее всего, так изначально был расположен зачаток постоянного зуба. По фото можно отметить небольшой дефицит места. В 6 лет, в период активной смены зубов, рекомендуется консультация ортодонта. Это связано с тем, что постоянные зубы значительно больше молочных, врач оценит, достаточно ли места в челюсти для их правильного расположения.
То, что есть подвижность молочного зуба, очень хорошо. Чтобы помочь освободить место, полезно давать ребенку твердую пищу. Яблоки, морковь, груши или сухарики создают естественную нагрузку, и часто это ускоряет выпадение.
Когда молочный зуб выпадет, у постоянного появится шанс постепенно сместиться на освободившееся место
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото зуба. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Прикрепили
Увидела фото. По фото начал прорезываться постоянный зуб. На его месте расположен молочный, поэтому ему не хватает места встать в зубной ряд. После выпадения молочного зубика, постоянный, как правило, должен занять правильное положение в зубном ряду. Молочный зуб уже подвижен?
Да
Принятый ответ
Тогда в таких случаях обычно рекомендуется почаще давать ребенку что-то твердое, например:яблоко, морковь, чтобы расшатывать зубик. Так же рекомендуется консультация ортодонта для того, чтобы врач оценил, нет ли дефицита места в зубном ряду.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, давайте разбираться в проблеме .
Постоянный зуб вылез за молочным, такое бывает когда зачаток зуба изначально был расположен чуть вне зубного ряда.
Скажите, молочный зуб подвижный?
Здравствуйте мне кажется стал кривой и пошатывается
В такой ситуации смотрите , для этого постоянного зуба место в зубном ряду есть, если молочный подвижен вы можете сами его расшатывать, так же давать ребенку кушать твердую пищу( яблоки, груши и т.д) чтобы он расшатывал его. В таком случае он сам выпадет и удаление молочного не потребуется. Если не получится и зуб будет стоять на месте, то рекомендовано удалить этот зуб у стоматолога хирурга .
Постоянный зуб после выпадения молочного сам начнет вставать на место, за счет движения языком и роста челюсти.
Так же рекомендовала бы консультацию у ортодонта , есть небольшой дефицит места , этот зубик встанет , но в дальнейшем при прорезывании других постоянных зубов им может места уже не хватить, так как коронки постоянных Зубов больше молочных.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Приложили
Чуть-чуть не хватает места постоянному зубу. Поэтому он так прорезывается+ возможно зачаток еще располагался неровно.
По фотографии есть признаки дефицита места.
Очная консультация ортодонта в подобных случаях обязательно показана. Важно наблюдаться у него, чтобы вовремя вмешаться (если это будет нужно).
Сейчас в таких случаях важно жевать почти каждый день грубую пищу (мясо, морковь, яблоки). Дело в том, что челюстные кости устроены таким образом, что рост идет только при жевании твердой грубой пищи. От нагрузки при жевании активизируются зоны роста.
Молочный подвижен?
Да
В таких случаях рекомендуется его расшатывать, кушать грубую пищу. Он должен выпасть, чтобы постоянный зуб смог встать на место
И мне кажется он как будто стал кривой и наклонился в бок
Принятый ответ
Это из-за недостатка места
Хорошо спасибо