Боль в горле

Очень тревожный человек, страх рака горла! Сейчас с ребёнком болеем , болит горло! Посмотрите пожалуйста фотографии, что с горлом! В октябре была у Лора поставила только хронический тонзиллит, был осмотр зеркалом ! Боюсь что за этот промежуток времени что то с горлом!

33 года
30 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления на фоне вирусной инфекции. Чего-то плохого на фото не видно

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

За такой промежуток времени с октября может что то плохое появится? Или это все таки тревога ? Болит горло не просто так а в связи с простудой и сопли

По фото не видно , тоесть на фото нет ничего плохого?!

Скорее всего это тревого по поводу состояния
Ничего плохого, кроме острого, воспаления не видно

Спасибо!
У ребёнка тоже на осмотре был отек горла

Это проявление вирусной инфекции чаще всего. Повода нет для беспокойства в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Осиплость голоса нет? Ситуация похожа на воспалительный процесс глотки и миндалин.
Состояние чаще всего связывают с вирусной инфекцией, которая лечится симптоматически.
С этой целью применяют полоскание горла, например ромашкой или солевым раствором, а с целью снятия воспаления орошают горло Тантум Верде или оралсепт, но 6 раз в день 5-7 дней

Есть небольшая осиплость!

Горло как больше не болит а першит и дерет плюс кашель небольшой раздирающий

Сухой

От сухого кашля увеличивается, конечно, нагрузка на голосовые складки и будет от этого возникать еще осиплость

Значит просто вирус? У сына тоже отек горла но в него уже по прошло а у меня началось позднее

Осиплость голоса в большинстве случаев вирусная. Важно соблюдать голосовой режим, чтобы процесс не затянулся

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке ( возможное вирусное ) . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Что либо плохое на обозримом участке глотки по фото не вижу