Кот ходит кровавым поносом, постоянно блюет.
Коту 18 лет. До недавнего времени все было нормально, ходил в туалет, ел, пил. Резко начал блевать, потом ходить кровавым поносом. Вызывала на дом врача, сделали узи и сдали кровь. Кровь не такая уж и плохая, но вот узи. Что делать? Как остановить кровавый понос? Кот более менее, он чуть-чуть ест, урчит, сам прыгает на подоконник, приходит ко мне. Вот текст узи: Печень: Доли печени лоцируются в области эпигастрия с четкими нонтурами, Положение типичное. Крав долей печени изменены, Размеры субъективно изменены. Эхогенность паренкимы изменена, гипоэкогенна(изменена: диффузно, Экоструктура не однородная, Контуры желчного пулыря четкие, ровные, положение типичное, Форма и размеры не изменены. Стенки пузыря не утолщены,контуры ровные. Содержимое пузыря билиарный осадок в незначитльном количестве, однородное… Внутрипеченочные протоки не дилатированы. Рисунок сосудов не деформирован, не усилен. Селезенко: Контуры четкие, ровные, положение типичное, Размер увеличен,( 12 мм). Эхотенность изменена … Эхоструктура не однородная, мелкозернистая. Рисунок сосудов селезенки не деформирован, не изменен. жКТ: Контуры желудка и петель кишечника не четкие, ровные, Полость желудка и петель кишечника дилатирована. Перистальтика не сохранена, изменена. Дифференциация слоев стенок жкт не сохранена. Соотношение слоев изменено. В области тоношо отдела кишечника слон нарушены , обнаружено образовантя 20мм*25мм с полостями по размером 5мм*10мм Поджелудочная железа: не визуализурется Абдоминальные лимфоузлы: увеличены, эхогенность и эхоструктура изменены. Свободная жидкость обнаружено в незначительном количестве Заключение. Эхографическая картина характерна для диффузного поражения печени,увеличена с гиперэхогенными участками мелкими, селезенка увеличена и диффузные изменения, желчном пузыре незначительное количество билиарного осадка, стенки желудка изменены, эвакуация содержимого нарушена, тонкий отдел кишечник изменен, обнаружены участки изменения, лимфатические узлы увеличены и изменены, в толстом отделе кишечника есть содержимое, перестальтика нарушена (Дифференциальный диагноз может включать в себя: гепатоз, неоплазию печени, холицистит хронический,очагове поражения селезенки ( , неоплазия),, неоплазия в желудке и кищечника, лимфоденопатия , атония кишечника. Нам выписали уколы от рвоты, в12, две суспензии из человеческой аптеки.. Но ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
У питомца лимфаденопатия, которая может быть следствием вирусной инфекции хронического типа ( инфекционный перетонит, вирусный лейкоз кошек). Есть очаги неоплазии/ новообразований. Обычно лечение в данном случае проводится химиотерапией после диагностической биопсии с лимфоузлов. Исходя из возраста питомца в некоторых клиниках могут отказать в наркозе и проведении диагностических манипуляций. Также множественные очаги неоплазии могут свидетельствовать об метастазировании
Желательно по возможности обследовать питомца ( эхо Сердца, общий и биохимический анализы крови) и направляться к онкологу
Если нет таких условий, то остаётся поддерживать жизнедеятельность питомца: кормление дробное мягким кормом, чистая вода вволю. Симптоматическая противорвотная терапия, обезболивание, гепатопротекторы и гастропротекторы
На самом деле такое заболевание зачастую присутствует у животных в 12 летнем возрасте по средним меркам. Ваш кот долгожитель
Когда нет ответа на терапию, есть риски в седации, ухудшение состояния, врач может предложить гуманный способ эвтаназии