Температура месяц

Ребенку 9 лет. Целый месяц дердится температура, два три дня 38.5, а потом всегда 37.4 Кашля нет, болело горло пару дней, полоскали проходит быстро, были сопли недели две. Потом уже недели 2 нет симптомов никаких, но температура держится. Постоянно болит голова и общее недомогание, жалуется на постоянную тошноту. Сдали анализы какие смогли в деревне. Прошу помочь с выбором обследований и дальнейшим лечением. За месяц пропили антибиотик амоксиклав 5 дней, эргоферон, номидес и бронхоимунал, синупрет

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча - без воспалительных изменений, норма, по анализу крови нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Тошнота, головокружение, головная боль после перенесённой инфекции может быть по той причине что расходуется много белка и витаминов и минералов на борьбу с воспалением, особенно группы В и железа. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной, если имеется недостаток железа и его депо ферритина – нужно смотреть анализы. Если был повышенный расход железа при воспалении, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, от этого может быть повышение температуры. Также такую температуру может давать вялотекущий инфекционный процесс например кариес, тонзиллит. В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы комплекс витаминно-минеральный, лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток: Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка), Доппельгерц киндер- это шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно и заодно источник дополнительной жидкости. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. Пока не сделали анализы на анемически профиль, рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки – гемовое железо. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Касаемо Эргоферона: препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Какие еще анализы или обследования сделать, чтобы увидеть полную картину проблемы

Желательно УЗИ ОБП и биохимию крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По анализу крови преобладают лимфоциты, что может указывать на перенесенный вирусный процесс.

В таком случае субфебрильная температура (до 38) может сохраняться до месяца,

возможно, ребенок перенес не одну вирусную инфекцию друг за другом, поэтому и могли быть такие скачки температуры.

В таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови, с-реактивного белка при сохранении температуры через 2 недели,

если показатели будут в порядке, а жалобы сохраняются,

с такими жалобами важен так же очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Других патологических изменений нет. ОАМ без воспалительных изменений.
После перенесённой инфекции часто сохраняется температурный хвост (повышение температуры тела до субфебрильной) и астения (слабость, вялость) данные явления проходят в среднем в течение 3х недель после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи все в пределах возрастной нормы. По общему анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, что и может быть причиной наличия "температурного хвоста". С учётом того,что беспокоит тошнота, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на антитела к вирусам герпеса 1,2,6 типов,цитомегаловирусной инфекции,к вирусу Эпштейн-Барра.