Что делать у ребенка часто болит голова, кружится, темнеет в глазах,кровь с носа и слабость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к кому обратиться? Нам 12лет в течение 3 месяцев наблюдаем головные боли практически каждый день, бледность кожи. Последние три недели начала жаловаться на усталость, боли в руках и ногах, головокружение, темнеет в глазах но не падает в обморок, кровь с носа ( до этого была раз в месяц) сейчас чаще. Не знаю что делать и куда идти подскажите пожалуйста. Крик души
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить анемию, которая может дать головные боли. Консультированы оториноларингологом? Носовые кровотечения - это лор-патология. При необходимости делают прижигание.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать или ребёнок во время головных болей активен? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
На консультацию ещё не обращались, головные боли без тошноты и рвоты.Ребенок активно ведёт себя
В первую очередь необходимо исключить анемию(гемоглобин, ферритин), которая сама по себе может вызвать головные боли. + консультация оториноларинголога.
Ведите дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза(если анемии нет) и подбора профилактической терапии. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Принятый ответ
добрый день, если есть повышенный вес у ребенка надо померить давление утром, вечером -1 неделю, сдать общий анализ крови, соэ, общий анализ мочи. вести дневник головной боли с оценкой по ваш, обратиться к неврологу (дневник можно вести в мигребот приложении), также нужна консультация эндокринолога, если данные жалобы появились резко.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните с консультации педиатра и проведения обследований:
-ЭКГ
-общий анализ крови, мочи
-кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, коагулограмму, Т4 свободный, Т4 свободный, ТТГ, алат, асат, билирубин, мочевину, креатинин, коагулограмму.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС