Ребенок резко бледнеет.

Добрый день, ребенку 2 месяца. В первый месяц жизни был пройден чек-ап с узи, по которому все в пределах нормы. Два нюанса которые выявили: 1. Отрыто овальное окно (ооо 1,5м) 2. Псевдокиста в голове Невролог сказала только что нет ничего страшного, перепроверить в 6мес. Ребенок на гв, набрал первый месяц 850гр, 5 см. Второй месяц 900гр 4см. В понедельник после сна ребенок резко побледнел на 5-10 минут. Губы бледно розовые, ушки белые, пятки белые, ладошки и все кожные покровы. При этом ребенок в поведении не менялся, улыбается агукает. Спит ребенок ночной сон по 8-10 часов . В пятницу ситуация повторяется, ребенок спокойно лежит в коконе и резко бледнеет, при этом не плачет, не подает вида дискомфорта, при взятии на руки улыбается, по истечению 5-10 минут кожные покровы розовеют обратно. После этого происшествия поехали брать кровь, прокололи пятку вышло буквально пару капель, не смогли набрать пробирку. Медсестра озвучила, что надо допаивать, кровь густая. С чем может быть связанно побледнение у ребенка ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавки веса хорошие, да, действительно, рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Есть чаи детские Хипп, Бабушкино лукошко - разрешены по возрасту Укропный ,Ромашка и Фенхель органические в пакетиках (не гранулы - они с 4х месяцев). 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, природную сладость, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл в день, постепенно увеличивая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, открытое овальное окно очень малых размеров. Жалобы подобного характера не связаны с его наличием. Также как и псевдоКиста

как правило, контроль узи в динамике.
Подскажите, в этот момент ребёнок не был голоден? В Помещение не было холодно?
По описанию это могла быть просто сосудистая реакция- спазм сосудов . Тем более, самочувствие ребёнка не было нарушено.
Ребенок на гв или Ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за отклик.
Ребенок не был голоден, в квартире было 23-24 градуса, ребенок в слипе и вряд ли бы замерз.
На гв

Важно, что в момент изменения цвета кожных покровов самочувствие и поведение ребёнка не менялось.
Значит ничего опасного .
У детей в этом возрасте незрелая центральная нервная система, кожа может становиться мраморной или бледнеть. Проходит само с возрастом к 6 месяцам, Примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей несовершенная нервная система и такие симптомы могут проявляться без патологии. Важно в таком случае, оценивать проведенные УЗИ по возрасту.

Учитывая, что УЗИ в пределах нормы, в таком случае беспокоиться не стоит

Кисты в голове у малышей не редкость. Невролог сказал верно. В таком случае показано динамическое наблюдение. Контроль НСГ. Обычно кисты полностью "рассасываются" без последствий ближе к году.
Так же это касается и ООО. Нужно контролировать открытое овальное окно. Со временем она так же купируется.

Что касается сгущения крови. Если малыш на ГВ - то допаивать малыша не требуется.
Достаточно кормить малыша грудным молоком.
Допаиваивание водичкой можно вводить только после 4-5 месячного возраста, когда будут вводиться прикормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно,из-за незрелости нервной системы малыша, произошёл спазм сосудов, и малыш побледнел. С данными УЗИ сердца ознакомилась, окошко не большое, дать такую клинику не может. Псевдокиста требует наблюдения, Из-за неё также не будет таких реакций. Если самочувствие и не нарушалось, ребёнок активный, аппетит не нарушен, скорее всего всё в порядке с малышом. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте у малышей в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии ,могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов
Некоторые капилляры находятся в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов (это нормально)

Открытое овальное окно и кисты не причина не переживайте