Сгущение крови

Добрый день! 10.01.2026 сдала анализы по диспансеризации и результат протромбина был по верхней границы нормы. 27.01.2026 сдала анализ у эндокринолога так как стою на учете по СД1 типа и протромбин уже вышел за референс. Врач сказал пить больше воды. Прошу прокомментировать, чем может быть вызвано такое сгущение и что предпринять?

СД 1 типа 21 год, гликированный гемоглобин 5,0-6 все время стажа диабета, осложнений нет
39 лет
17 Февраля ·Просмотров: 97·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам признаков сгущения крови нет.
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Снижение эритроцитарного индекса и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Нейтрофилы и лимфоциты измеряют в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования. 🙏🏼

Афсана Ровшановна, добрый день! Спасибо за ответ. Месячные средне обильные, первые 2 дня хорошо бежит, но не больше 3-4 прокладок в сутки, потом меньше, обычно на 4-5 день уже ежедневками обхожусь, есть полип матки, собираюсь на гистероскопию. Скажите, стоит ли сейчас начать прием тотемы, чтоб перед гистероскопикй поднять уровень ферритина?

Да, можно начать прием тотемы по 1 фл 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сгущения крови по анализам нет.
Коагулограмма крови в пределах нормы.

В общем анализе крови есть признаки скрытого дефицита железа - снижен уровень МСНС, низкий уровень ферритина (ниже 40) подтверждает железодефицит.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Повышение тромбокрита при нормальном уровне общего количества тромбоцитов клинически не значимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять, действительно ли кровь склонна к сгущению, врачи смотрят на комплекс показателей в двух основных анализах: Общем анализе крови (ОАК) и Коагулограмме.
В общем анализе крови смотрят: эритроциты, тромбоциты, гематокрит, гемоглобин. В прикрепленных вами исследованиях данные значения в пределах нормы.
В прикрепленной коагулограмме повышения показателей тоже не выявлено.
Возможно, прикрепили другое исследование?

Виктория Александровна, добрый день. Нет все верно, одни анализы сдавала 10.01.2026, потом общий анализ где повышен тромбокрит 27.01.2026. 10.03 собираюсь делать гистероскопию по поводу полипа матки, вот переживаю из-за тромбокрита и mho, все-таки это тоже операция считается, в прошлом году эти показатели были лучше у меня, протромбин по Квику 98, mho 1,08

В таком случае в данных анализах патологии нет, все значения входят в референс. Сданные в разное время анализы могут меняться, это зависит от уровня физической нагрузки накануне, питания, стресса и ещё множества факторов, поэтому показатели не могут быть одинаковыми. Главное, что они не выходят за пределы референсных значений. Норма МНО не указана, но она составляет 0,8-1,2.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

3️⃣ По анализам признаков сгущения крови не наблюдается. Так как коагулограмма без отклонений и уровень гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитов, гематокрита на оптимальном значении.

4️⃣есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки сгущения крови и рисков к возможному развитию тромбов , по приложенным анализам нет.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл). В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках-нарример, Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек. Прием в течении 2 месяцев, затем контроль анализа. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.