Коагулограмма после отмены антикогулянтов

Здравствуйте После кесарево сечения случился тромбоз глубоких вен Пила элеквис 2 года Затем отменили препарат Не пью его две недели , сдала коагулограмму , показатели не в норме и я так понимаю указывают на сгущение крови ??? Что скажете ? Придагаю Результаты , есть ли риск повторного тромбоза с такими показателями ? Наследственный фактор на тромбообразование сдавала , ничего не выявлено

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ПТИ гемостаз немного напряжён, о риске тромбообразования коагулограмма не говорит.

ПТИ может реагировать и на инфекции,воспаление,день цикла и тд.

Какие именно наследственные тромбофилии исключали? Имеются ли факторы риска тромбозов: лишний вес, грубый варикоз, тяжёлые сопутствующие патологии, курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, приложила анализы которые сдавала
Это достаточно для определения наследственного тромбоза ?
Тромбоз случился ЭКС , так же не были проставлены кроворазжижающие после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, из причин которые вы перечислили ничего не имеется

В этом случае вы хорошо обследованы, если тромбофилии исключены, то риски рецидива тромбоза минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я знаю про синдром отмены после антикогулянтов
Вы бы посоветовали после продолжительного приема одним днем их заканчивать принимать или же как то постепенно ?

Да, прием завершается одним днём,если риск тромбозов низкий и нет никаких отягощающих обстоятельств.
Антикоагулянт циркулирует в крови ещё несколько суток постепенно снижая свою концентрацию до нуля.
Далее работают свои свертывающие и противосвертывающие механизмы.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
Критерии продления или прекращения терапии не зависят от результатов коагулограммы, мы на нее не ориентируемся.
Если все анализы на тромбофилии у вас в норме завершаем терапию по показаниям одним днем

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина, если тромбофилия у вас исключена, тогда прием антикоагулянтов можно закончить

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови (именно о недостаточном питьевом режиме свидетельствуют показатели коагулограммы)

Контроль УЗДГ вен нижних конечностей, постоянное ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников курсами (детралекс, флебодиа) по 2 месяца 2 раза в год

Какой был уровень гомоцистеина был у вас?