Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Я собираюсь на обследование колоноскопию. Сделала ОАК и обнаружила , что некоторые показатели крови повышены, связанные с тромбоцитами. Прилагаю обследование. Хотелось бы узнать: примуит ли меня с таким анализом на процедуру и стоит ли беспокоиться и обратиться к врачу на консультацию, ведь гугль говорит что это ведет к сгущению крови и образованию тромбов.
Здравствуйте.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении самих тромбоцитов не имеет никакой диагностической и клинической ценности.
Таким образом данное изменение ни на что не указывает и не является патологическим.
Повышение Mch может быть при недостатке фолиевой кислоты и витамина в 12.
Снижение числа базофилов может быть на фоне вирусной инфекции бессимптомной или в результате контакта с вирусом.
Показатель сам нормализуются со временем.
Таким образом никаких противопоказаний нет 🙏🏻🙏🏻
спасибо большое, успокоили)
С учетом повышение мсн можно рекомендовать сдать анализы на витамин в 12 и фолиевую для исключения их дефицита
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, да, с такими показателями колоноскопию сделают. Изменения в тромбоцитарных индексах не несёт клинического значения. А вот повышение показателя содержания гемоглобина в эритроците бывает при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии
Повышение эритроцитарного индекса часто указывает на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) отражает, насколько сильно различаются размеры тромбоцитов – увеличение бывает при воспалениях
Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
🔸СОЭ не повышена
В подобных случаях при таких изменения в анализе противопоказаний к проведению колоноскопии нет
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение эритроцитарных индексов (МСН) - косвенный признак дефицита витамина В 9 или В12.
Дополнительно , в плановом порядке, рекомендуется сдать кровь на эти показатели.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеют диагностической значимости.
Противопоказаний по результату анализа крови для проведения обследования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».
Такие изменения не говорят за повышение рисков тромбообразования, поэтому беспокоиться не стоит 🙏🏼 к проведению колоноскопии подобные отклонения так же не являются противопоказанием.