Колюще-режущие боли в уретре
Меня беспокоят колюще-режущие боли после мочеиспускания с тянущим ощущением внизу живота как будто то бы это сильное воспаление, Началось С момента когда я несколько раз сдерживала позывы к опорожнению(5-7 месяцев назад).Я была у гинеколога, она меня осмотрела и все в порядке, мазки все брала, все отлично, (пол. жизнью не живу), сдавала анализы на мочу, суточная моча, часовая моча, анализ Зимницкого, на стерильность общий анализ мочи (3 раза сдавала и все нормально), на посев, все в норме,делала узи почек и мочевого- на полный и пустой,все в норме, ходила до нефролога, сказала просто соблюдать определенную диету (нет изменений), ношу только хлопковое белье, строгая гигиена,сдавала кровь, на сахар тоже сдавала,ничего не обнаружено.Колюще-режущие боли случаются переодически, а когда случаются чувствуется ноющая боль внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию (примерно 6 раз за 1чac).Уролог назначал монурал, цистон, Фурагин, канефрон, нолицин, ничего не помогло так как инфекции не выявили, выделений из уретры и запах не замечала,зуда и покраснений тоже.Бывало ощущение ноющей боли от пупка до паха,или же в лобковой области неприятное ноющее ощущение если дотронуться.
Здравствуйте
Такое сочетание может указывать на синдром боли в мочевом пузыре (интерстициальный цистит) или раздражение мочевого пузыря/уретры без инфекции.
В похожих случаях иногда могут рекомендовать проведение цистоскопии для оценки слизистой.
При боли и частых позывах можно применять спазмолитики, например дротаверин 40-80 мг 3 раза в день, при необходимости препараты для уменьшения чувствительности пузыря, например амитриптилин 10мг на ночь, но желательно после консультации с лечащим врачом
Диета действительно иногда может быть эффективна,желательно избегать кофеина, алкоголя, острых и кислых продуктов.
Регулярное опорожнение пузыря без задержки, упражнения на расслабление тазового дна. Так же иногда эффективна физиотерапия- мягкие тепловые процедуры на низ живота или электростимуляция после консультации врача.
Не применять антибиотики без показаний.
Здравствуйте, мне про цистоскопию ничего не говорили врачи, это к кому надо идти? Просить надо об этой процедуре?
Цистоскопия-это осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью специального инструмента (цистоскопа), она делается только по показаниям, когда стандартные анализы не объясняют ваши боли. Обычно этим занимается уролог.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По описанию ситуации нельзя исключить наличие дисфункции мочевыводящих путей, чаще всего это возникает на фоне нарушений в работе нервной системы. Уточните, не было ли каких- то стрессовых факторов, которые могли быть триггером возникновения симптомов?
Так как гинеколог, уролог и нефролог исключили свою патологию, стандартные обследования не выявили отклонений, в подобном случае может быть рекомендовано углубленное обследование мочевых путей с целью уточнения причины подобных жалоб.
Начать в подобном случае я бы рекомендовала с цистоскопии - это эндоскопическое исследование мочевого пузыря, которое позволяет визуально оценить состояние его слизистой оболочки, исключить аномалии развития, особенности строения,образования и т.д. И МРТ органов малого таза — для выявления структурных аномалий, которые могут давать подобные симптомы. Если по этим исследованиям норма, в таком случае будет показана консультация невролога для дальнейшего обследования, так как иногда подобные симптомы возникают не на фоне какой - то «органической» патологии, инфекции, а вызваны именно нарушением нервной иннервации органа.
Здравствуйте.
Мне уролог не говорила про цистоскопию и не назначала,думаю мне нужно сделать эту процедуру,для выявления причины, мне нужно опять идти к урологу и сказать про цистоскопию?
Да, обычно процедуру назначает именно уролог. Можно аргументировать запрос на цистоскопию тем, что лечение не эффективно, жалобы сохраняются. А какой диагноз ставит уролог?
Уролог сказала что патологий по моим анализам не выявлено и послала к нефрологу и все 🤷🏻♀️
Тут, маловероятно, что проблема носит нефрологический характер, так как болит именно низ живота, где мочевой пузырь, правильно я понимаю? А боль бывает каждый раз, или периодами? Есть моменты, когда все проходит?
Да именно низ живота с ощущением ноющей-тянущей боли,ощущение неполного опорожненного мочевого.Бывает когда ничего не происходит, и резко опять начинается.
Принятый ответ
Поняла 🙏🏼 очень важно найти грамотного уролога, который не станет отправлять к другому специалисту, а будет настроен дообследовать, так как наиболее вероятно, что проблема носит урологический характер. Цистоскопия - вариант выбора, чтобы оценить структуру мочевого пузыря изнутри, а МРТ малого таза, чтобы исключить наличие патологических процессов вне органов, но в малом тазу, которые могут вызывать подобные симптомы.
Если по этим исследованиям норма - тогда следующий специалист, который должен осмотреть и обследовать по своему профилю - это невролог.
Здравствуйте.
Ваши жалобы (боли именно после мочеиспускания, усиление после сдерживания позывов, тянущие боли внизу живота) очень характерны для нескольких состояний, которые не видны на обычном УЗИ и в анализах:
-Интерстициальный цистит (синдром болезненного мочевого пузыря). Это неинфекционное воспаление стенки мочевого пузыря. Сильное сдерживание позывов в прошлом могло привести к перерастяжению стенки и микротравмам защитного слоя (гликозаминогликанового слоя). Моча, попадая на незащищенные участки стенки, вызывает жжение и резь, а сам пузырь посылает ложные сигналы о наполнении.
-Гиперактивный мочевой пузырь. Это состояние, при котором мышца мочевого пузыря сокращается слишком рано или слишком сильно. Внезапные, нестерпимые позывы, которые трудно сдерживать, и чувство дискомфорта/давления внизу живота.
В подобных случаях рекомендуется проведение цистоскопии. Это осмотр пузыря изнутри камерой, чтобы увидеть состояние слизистой и исключить специфические поражения. Данная процедура проводится под наркозом. Для направления на эту процедуру нужен очный осмотр уролога.
Так же проводят КУДИ (Комплексное уродинамическое исследование): Проверка того, как именно работает мышца мочевого пузыря при наполнении.