Тремор нижней челюсти

Здравствуйте! У моей мамочки энцефалопатия 3 степени,беспокоят головокружения при подъёме с кровати(сильный приступ головокружения)и ,когда ложится на кровать,в основном именно в эти моменты .Также шаткость походки.На днях два раза сильно упала,ударилась головой об пол.(Я и дочь дома,но она не позвала нас) После падения и стресса усилилась шаткость,почти самостоятельно не может идти ,но главное - начался тремор нижней челюсти ,который ей очень трудно переносить,а также стали трястись ещё и ноги (не сильно). Принимает сейчас: тералиджен по 1 т. три раза,азафен так же,Феназепам,по 1 гр пила на ночь,теперь пьёт и днём,пробовала несколько раз выпить корвалол в таблетках,в также принимает нейропепт,начали делать инъекции мексидола и церебролизина по 5 мл ,но ничего не помогает ,изматывающий тремор нижней челюсти. Прошу вас помочь...

Хронические заболевания: Сердечно - лёгочная недостаточность 3 степени, энцефалопатия 3 ст,гипертония 3 степени,аритмия частая предсердная экстрасистола,риск ссо 4.
70 лет
17 Февраля ·Просмотров: 258·Виктория, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, я верно понимаю, что тремор появился именно после падения? Как давно принимает азафен, феназепам и тералиджен?
После падения была осмотрена неврологом?провели кт головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да,тремор я связываю со стрессом от падения,осмотрена не была,состояние было удовлетворительное,(упала просто как то мягко).препараты о которых спрашиваете принимает много лет уже ...сделать КТ и прочее нет возможности,живём в деревне,голова кружится,ходит с поддержкой....ранее где то год назад был такой тремор от стресса ,делали уколы церебролизин и Мексидол прошло,но сейчас сильнее выражен тремор и ничего не помогает,уколы правда делаем второй день...

2 дня лечения для оценки состояния по моему мнению не объективно
Если удар головой был, то лучше обратиться к неврологу в црб
Феназепам в таком возрасте препарат крайне не безопасный, да и препаратов много, так что по моему мнению головокружение может быть от любого из них, и даже если раньте небыло, то со временем может появляться и усиливаться, особенно от феназепама

Просто тремор может быть и не от стресса, а органический от падения или же от препаратов, для этого крайне важен очный осмотр и плюс повреждения от падения исключить, потому что тактика разная будет , а феназепам сейчас не безопасно увеличивать, может еще сильнее головокружение усилить или вообще спутанность сознания дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можете ли порекомендовать спасибо специальный препарат при треморе,это ее сильно очень изматывает и беспокоит,больше не жалуется ни на что так сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

После падения и сейчас ни на головную боль и ни на что не жалуется ,кроме тремора сильного

Важен обязательно очный осмотр врача. Без причины тремора давать рекомендации нельзя, иначе можно хуже сделать, потому что допустим , если это от тревоги, то ноотропы, которые сейчас даете не желательно, могут усилить тремор ; если это органика, то их можно ( хоть и спорно); если от препаратов, то надо исключать по одному и корректор тригексифенидил; если просто от тревоги, то с дозой азафен работать, увеличивая и феназепам продолжать с осторожностью или на более безопасный анксиолитик заменить -атаракс; а может неврологическая причина и тогда тригексифенидил или мидантан;

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Вам,ответ очень полный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации стоит согласовать с лечащим врачом отмену Феназепама с его возможной заменой на другой препарат - в пожилом возрасте данный препарат переносится достаточно плохо, сам многократно повышает частоту и интенсивность головокружений, тем самым повышая риск падений, и также в ответ на увеличение его дозы может развиваться тремор, включая тремор нижней челюсти.

При этом также важно провести полноценный неврологический осмотр на предмет поиска неврологических нарушений - чтобы исключить какие-то повреждения или травмы, которые сами могли бы вызвать тремор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Проблема с тремором требует осмотра неврологом. Нужно исключить нарушения мозгового кровообращения и исключить вариант развития болезни Паркинсона.
Что лечите указанными препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!

Лечим энцефалопатию и тревожное состояние с депрессией уже много лет.У неё ещё одна рука трясётся иногда,но сейчас с челюстью вместе усилилась.
Год назад такое состояние было после стресса около месяца и прошло после уколов мексидола и церебролизина ,сейчас ничего не помогает

Покажите маму неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо,сейчас убрали тералиджен,так как его прием возобновили где то месяц полтора назад,если не прекратится(предполагаем вдруг от него или не возможно такое?)
,будем обращаться к неврологу

Я бы вообще отменил эти препараты. Пока её не осмотрит врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!
Будьте здоровы Вы и ваши близкие!