Гипоксия и травма при родах

Добрый день! Дочери 3 полных месяца. 16 февраля будет ровно 4. В 2,5 месяца упала с кровати. Линейный перелом правой теменной кости. Нейрохирург сказал, что на мозг травма никак не повлияла. Через месяц после травмы посетили невролога. Осмотрела ребенка и сказал: «шея короткая, есть складочки, так как при родах получила травму шеи,гипоксия, что с сосудами что-то не так ( я и забыла уже их от страха что она говорила)…» Сказала что хватательный рефлекс слабый. Игрушки начинает держать в руках. Волосы хватает будь здоров. На живот хочет перевернуться, боится, ложится на бок и психует. На животе дольше 5 минут не может. Психует. Считается ли, что она отстает в развитии? САП расширен до 6 мм. На УЗИ в 1 месяц- аноксическое поражение головного мозга (на бумаге написано). На словах сказала, что все хорошо. Прописала: 1) церебролизин 2 мл 20 дней 2) вессел дуэ ф 3) глиатилин Приложу что она нам написала. Читала, что, церебролизин деткам маленьким нельзя. Насколько адекватное лечение?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Если вложить большие пальцы в ручки ребенку и потянуть на себя, то группируется?
Церебролизин в педиатрической практике разрешен к применению с рождения.
А вот целесообразность назначений глиатилина и вессел дуэ ф-под большим вопросом.
Есть видео как ребенок лежит на животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, как вам отправить интересно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Группируется, но быстро отпускает пальцы мои

Принятый ответ

Видео можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/s4JCSPU8Vq1AAw

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы(но конечно важен очный осмотр), делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов. Расширение САП не критичное и входит в международные рамки нормы.
Данные препараты не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, это даже прописано в клинических рекомендациях по лечению, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Короткая шея - это врожденное отсутствие нескольких шейных позвонков. Врач это установил по обследованию или на глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит воач что каждый второй ребенок рождается с гипоксией. Резцльтата нсг нет, там просто написано: аноксическое поражение головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Короткая шея на глаз. Обследлваний не было. Короткая она сказала из за того что когда она проходила по родовым путям, спазм какой то произошел

Гипоксия головного мозга- это ПВЛ на НСГ. Она остаётся на всю жизнь. Да, в гос учреждениях говорят,что у всех детей есть гипоксия, к реальности это не имеет никакого отношения.
Мышечный спазм к короткой шее не имеет никакого отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты не имеют доказательной базы применения, их эффективность сомнительна, польза соответственно тоже, побочные эффекты непредсказуемые.
По описанию отставания в развитии нет. Можно самостоятельно делать ежедневно легкий массаж, походить на плавание в бассейн, заниматься ЛФК, чаще выкладывать ребенка на пол на коврик для освоения навыков.

добрый день, очень хорошо, что вы усомнились в адекватности назначенного лечения. Показаний для этих препаратов на данный момент я не вижу. Стоит повторить узи через 2 мес, и дальше уже от результатов отталкиваться требуется лечение или нет. Скажите ребенок как держит голову в положении на животе, какие есть у вас жалобы по самому малышу, как в весе набираете. Витамин д утром даете? Есть возможность приложить ссылку на яндекс диск чтоб оценить двигательное развитие малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сомнений нет никаких. По моему мнению она очень хорошо развивается. Мы пошли к врачу просто провериться. Я думать не думала что такое она может сказать. Я в полном шоке до сих пор.
Сказала что тонус в шее, из за гипоксии, тонус в ножках тоже из за гипоксии. Что то с сосудами на голове у нее тоже из за гипоксии.

очень часто некоторые доктора нагоняют ужаса, по вашему описанию не похоже что есть проблемы с тонусом, но чтоб утверждать точно мне нужно увидеть хотя бы видео с малышом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/s4JCSPU8Vq1AAw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/LPSY55sZsB48DQ

по видео совершенно нормальный малыш, с шеей все нормально, рекомендую очно наблюдаться у другого врача

также двигательное развитие, форма головы, всё - указывает, что малыш совершенно здоров, не переживайте! Слова вашего доктора очень сомнительны и не связаны с реальностью.