Мезапам и Донормил совместимость
Добрый день, принимаю 2,5 недели Мезапам на фоне стрессовой ситуации. Возникла необходимость раннего подъема в конкретный день. Обычно, в таких случаях я пью 0,5-1 таблетку донормила, чтобы заснуть (а не ворочаться в кровати до 3-4 утра, как часто бывает, особенно, когда обязательно надо рано встать), ну и чтобы гарантированно выспаться хотя бы 6-7 часов. Но посмотрел в интернете, что препараты вроде не совместимы между собой. Мезапам принял в 16:00 (1/3), Донормил должен был принять в 23:00 того же дня. Или лучше их не совмещать? И просто выпить ещё Мезапам в надежде, что засну.. просто сам по себе Мезапам меня не усыпляет… Какие есть мнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты действуют на разные типы рецепторов и совмещать их можно, просто не желательно, так как они могут усиливать седативный друг друга . Мезапам дневной транквилизатор с коротким сроком действия, сильной сонливости и сна он как раз и не должен давать, он для снятия тревоги используется, активные метаболиты выводятся быстро, так что донормил принять вечером можно.
Мезапам не стоит применять дольше 14 дней, что бы не формировалась зависимость к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да можете ситуационно не на постоянной основе комбинировать данные препараты. У вас прошло достаточно времени с приема мезапама и переживать не стоит. Мезапам для сна не лучший вариант , и конечно донормил тут для сна лучше даст эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мезапам относится к дневным транквилизаторам, так как снотворное и седативное действие у него выражено меньше, чем у других транквилизаторов. Совместный прием с донормилом может привести к усилению угнетающего действия на центральную нервную систему, но в целом фатальных негативных последствий от данной комбинации не ожидается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете принять донормил в 23-00, ничего страшного. Во-первых, прошло достаточно времени уже с момента приёма мезапама; во-вторых, Вы приняли мезапам в небольшой дозе. Они просто могут усиливатьэффект друг друга, если бы Вы их приняли одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Между указанными препаратами не наблюдается негативного взаимодействия.
Донормил обладает седативным действием за счет влияния на гистаминовые рецепторы, поэтому снотворный эффект при его приеме реализуется как у любого антигистаминного препарата от аллергии.
Мезапам же не обладает снотворным эффектом, относится к дневным транквилизаторам, поэтому считается совместимым с Донормилом.