Можно ли кормить грудью при МА

Здравствуйте, сегодня сделали МА , дали одну таблетку и еще три сказали выпить 19 го числа . Кормлю грудью ребенку 7,5 месяцев не берет ни одну бутылочку , спит ночью только с сисько за ночь сосет 3-4 раз , ни воду ничего другого не берет орет . Один врач сказал нельзя кормить 7 дней , другой что можно кормить , педиатр сказал можно раз она так орет и ничего не берет . Подскажите пожалуйста можно ли кормить ?

Нету
35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Вообще при приеме мизопростола прекращать грудное вскармливание не нужно, но первые таблетки, которые принимают при прерывании беременности - это мифепристон

Этот препарат обладает умеренным риском в отношении грудного вскармливания, но когда используются большие дозировки. Он достигает очень низкой концентрации в грудном молоке при дозе 600 мг или не обнаруживается при дозе 200 мг.
Поэтому в целом, грудное вскармливание можно не прерывать

Спасибо , просто она уже плакала и не могла уснуть , хотя и кашу поела и пюрешку, пака не дала сиську она не успокоилась . А ночью боюсь представить что будет

Принятый ответ

Не переживайте!

Здравствуйте!

Мизопростол Совместим с грудным вскармливанием. Он несет минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка.
Препарат разрешен на официальном сайте по совместимости лекарственных препаратов с грудным вскармливанием.

В инструкции к мефипристону указано, что он противопоказан при грудном вскармливании. В таких ситуациях следует прекратить грудное вскармливание на 14 дней.

Но последние исследования показали безопасность кормления грудным молоком матерью, принимающей мифопристон и мизопростол в связи с чем рекомендована более оптимальная тактика во время проведения медикаментозного аборта.

На основании анализа выполненных исследований Фармаконадзор, ВОЗ, ICMA, FDA и отдельные авторы рекомендуют следующее: при выполнении медикаментозного аборта у лактирующих женщин после приема мифепристона кормление ребенка грудью может быть продолжено без перерывов; после приема мизопростола рекомендуется воздерживаться от кормления грудью в течение 4 часов при приеме препарата внутрь и 6 часов - при вагинальном/сублингвальном способе введения препарата.