Опухль в щиколотки

Последние 2 года стала замечать уплотнение в щиколотке . Оно не твердное, но визуально больше, как отек небольшой . Ноги немного отекают к вечеру . Есть боль в икрах, немного в венах . За счет этого щиколотки выглядят полными . К вечеру ноги болят больше . Есть боль в суставах. Что это может быть ? Начала пить детралекс, пока изменений нет .

33 года
17 Февраля ·Просмотров: 1599·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам в можно предположить варикозную болезнь вен нижних конечностей, в таком случае часто рекомендуют УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультацию флеболога. Для лечения на начальных стадиях часто рекомендуют венотоники например детралекс, компрессионное белье.
Для исключения заболеваний суставов так же могут быть назначены анализы крови на СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, рентген снимки суставов, для купирования боли используют НПВС, например аэртал.

А варикоз может проявляться уплотнением в щиколотке ?

Если это просто уплотнение, то да. Если вы нащупываете что-то определенной формы, имеет четкие границы, то возможно это образование.

А по фото не понятно ? Четких границ нет , просто припухлость

Нет, по фото мне к сожалению не совсем понятно. Просто припухлость может быть из за отечности на фоне варикозной болезни или воспаления в суставах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёки на нижних конечностях, которые усиливаются к вечеру и тянущей болью в икрах - наиболее вероятная причина - хроническая венозная недостаточность, уплотнение в щиколотке - типично для подкожных отёчных изменений - фибротизации.

Рекомендовал бы в таком случае на очном приёме обследования: дуплексное УЗИ вен обеих ног (венозный допплер), ЭКГ и/или эхоКГ для исключения кардиогенной причины.

Лабораторно: ОАК, коагулограмма, Д‑димер, биохимия (почки, печень, белки). С результатами УЗИ + анализы- получить консультацию сосудистого хирурга, флеболог для интерпретации УЗИ и выбора терапии.

Местно можно рассмотреть Венолайф‑гель (гепарин + троксерутин+ пантенол) -для уменьшения боли и отёка, применять по инструкции.

Детралекс (флеботропный) который принимаете – он работает не сразу, может требовать 4–8 недель для эффекта продолжайте, если нет побочных эффектов, обсудите дозировку с врачом.

Можно себе помочь сейчас: носить компрессионный трикотаж (класс 1–2) днем, поднимать ноги над уровнем сердца вечером, регулярная ходьба, упражнения для икроножных мышц, избегать долгой стоячей позы и горячих ванн. Тяжести не поднимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ . Я частично сдавала анализы. Посмотрите пожалуйста. Фибротизация - это критично ?

посмотрел, не критично

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие проявления вероятно связаны с хронической венозной недостаточностью

Сами по себе вены не болят. Стенка вены не имеет болевых рецепторов. Но боль возникает от растяжения вены застойной кровью и от отека окружающих тканей который давит на нервные окончания, поэтому возникает боль

Отечная жидкость давит на клетчатку изнутри. Если это происходит годами, клетчатка начинает грубеть и уплотняться это защитная реакция организма на постоянное воспаление от застоя крови отсюда и уплотнение в нижней части ноги

Уплотнение клетчатки это уже структурное изменение ткани. Таблетки не могут быстро растворить то, что сформировалось за 2 года

В данном случае нужно убрать отек чтобы не давило изнутри , носить компрессионный трикотаж чтобы сдавить ткани снаружи и не давать жидкости скапливаться

Оптимально в такой ситуации сделать узи вен для оценки несостоятельности клапанов и глубоких вен с последующей консультацией флеболога/сосудистого
хирурга

Для исключения проблем с суставами важно проконсультироваться с ревматологом, возможно потребуется дополнительное обследование

В течение дня когда сидите или лежите, старайтесь держать ноги чуть выше уровня таза можно подкладывать подушку под ноги или валик

Для улучшения оттока крови и работы мышечного насоса помогают упражнения и легкая растяжка плавными движениями потянуть носок на себя/от себя хотя бы 5 минут но несколько раз в течение дня актуально приучить себя. Касаемо компрессионного трикотажа это подбирает врач очно после осмотра, самостоятельно это делать при помощи продавцов-консультантов ненужно

Именно сдавливание трикотажем помогает механически уменьшить уплотнение

Удачи!

Спасибо, а это критичное состояние ? Выглядит все пугающе

По фото критичного ничегг не видно, для полного понимания и визуализации как минимум важен очный осмотр и пальпация
Вижу анализы подгрузились, сейчас посмотрю и ответ дополню

Ознакомилась с вашим анализом по представленным данным

В общем анализе крови все ростки кроветворения функционируют правильно

Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны, данных за воспалительный процесс нет. Красная кровь также в норме, поэтому данных за анемию также нет

В биохимическом анализе отклонений не выявлено.
Печеночные ферменты в норме, почечные показатели также в норме.

Глюкоза и холестерин также в норме, что говорит о нормальном липидном и углеводном обмене

Витамин D также в достаточном уровне, поэтому здесь целесообразно только продолжить профилактический прием

Ферритин незначительно снижен, его норма, согласно клиническим рекомендациям, от 40.
Поэтому в данном случае рекомендуется только усилить поступление железа с пищей

Ксения , спасибо вам за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на варикозную деформацию вен.
При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы крови в порядке, все основные показатели (печень, почки, холестерин, сахар, железо и витамин д) находятся в пределах нормы, и никаких признаков опасных воспалительных процессов в них нет. По поводу уплотнения в щиколотке, отеков к вечеру и боли в икрах: варикозное расширение вен (хроническая венозная недостаточность) это самая частая и вероятная причина таких симптомов. Уплотнение может быть не четкой шишкой, а именно зоной отека и напряжения тканей из-за застоя крови. Детралекс это препарат, который работает медленно, его эффект накопительный, поэтому отсутствие изменений сразу, это нормально. Для уточнения состояния вен я бы рекомендовала вам сделать УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование), это золотой стандарт диагностики при таких симптомах. Если есть боль в суставах, важно понять, связана ли она с отеком или это отдельная проблема. Сейчас важно исключить тромбоз: если отек станет резко нарастать, нога покраснеет или появится сильная локальная боль, то сразу вызывайте скорую помощь. А пока наблюдайте за динамикой и планируйте визит к доказательному сосудистому хирургу (флебологу) для осмотра очно.

Здоровья!