Консультация ортопеда /

Нужно ли лечить бессимптомный бурсит — вопрос №1682283

Здравствуйте. В мае этого года на голеностопе вылезла шишка, особо не болела и дискомфорта не приносила. В ноябре сделала УЗИ, нашли небольшой выпот. Врач-УЗИ поставил заключение - бурсит. Кровь на СРБ сдавала в октябре, результат отрицательный. Боли нет, иногда чуть-чуть поднывает, очень редко; скованности тоже нет.
Скажите, пожалуйста, нужно ли его лечить или рассосется само собой, т.к. жидкости в суставе мало и он меня особо не беспокоит в физическом плане.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечить нужно, потому что идёт вяло текущее воспаление и рано или поздно заболит.
Пока можно ограничиться минимальными процедурами и ношением бандажа.
Дальше - видно будет.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Примерно такой ортез
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и его нужно сделать, Чтобы чего-то не пропустить.
Спешки нет, но сделать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! А жидкость в суставе может увеличиться? Чем вообще опасна эта жидкость?
Просто, полгода уже прошло, но отрицательной динамики пока не наблюдается. Или осложнения - это длительный процесс? Прошу прощения за назойливость и за кучу вопросов!

Ортопед, Травматолог
Это воспалительная жидкость. В суставе идёт вяло текущее воспаление.
Его причину на УЗИ не видно. Поэтому назначено МРТ.

это длительный процесс? - да длительный.
Когда-то ведь и отёка не былою
Клиент
Константин Эдуардович, ещё раз благодарю Вас за ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Совершено безграмотный у Вас специалист УЗИ. Если жидкость в голеностопном суставе , то это не бурсит, а экссудативный артрит. Бурсы это совершенно четко организованные анатомические образования . В проекции голеностопного сустава таких образований нет . Неясна причина появления жидкости в суставе и на УЗИ этого не определить . Оптимально сделать МРТ голеностопного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ! К сожалению, проживаю в маленьком городе, поэтому имеем то, что имеем.
Разве артрит не должен болеть и как-то сковывать движения? У меня же нет ни боли, ни какого-либо дискомфорта.
Может это синовит какой-нибудь или гигрома?

МРТ у нас тоже делают так же как и УЗИ, судя по отзывам, без четкой расшифровки, да и мед.центр с МРТ один на город. Негде разгуляться, в общем, с обследованиями.
Травматолог, Ортопед
У Вас раньше были какие-то травмы связанные с этим голеностопным суставом ? Может остались какие-то снимки ? Давно ли делали анализ на мочевую кислоту?
Клиент
Станислав, травм не было никаких на этом голеностопе и жалоб до мая этого года не было, от слова совсем.
Заболел он во время того, как я проводила зарядку с пациентами, базовая зарядка на 10 мин, ничего сверхъестественного. Причем зарядку я проводила в 7:30 а голеностоп начал чуть побаливать к 15:00, когда я пошла домой и ощутила дискомфорт. Потом дискомфорт прошел, буквально за пару дней, а шишка осталась. Может всё же синовит, раз бурсы нет в области голеностопа и УЗИ-ст ошибся?

Мочевую кислоту вместе с СРБ сдавала в октябре, она была 351,9.
Травматолог, Ортопед
Что насчёт снимков ?
Клиент
Станислав, снимков, к сожалению, нет. Когда я летом консультировалась на этом сайте другие врачи посоветовали сделать УЗИ, т. к. предполагали, в основном, гигрому. А что будет видно на рентгене, кроме затемнения? Рентген будет информативнее УЗИ в моём случае?
Травматолог, Ортопед
Надо установить диагноз , стандарт диагностики в суставах это по возрастающей - рентген , КТ и МРТ. Без этих исследований будет пустая болтовня.