Переворот с живота на спину в неполных 2 мес
Здравствуйте. 21 февраля ребенку 2 мес. Родился крупный 5 кг 60 см в 40.5 недель. Сейчас рост 64 см вес 6.5 кг. Опережает развитие. Голову держит хорошо хоть столбиком, хоть в положении на животе. Со спины переворачивается на любой бок уже пару недель. Два дня как стал переворачиваться с живота на спину. Первый раз я думала,что это случайность, но он стал так делать каждый раз. Гулит во всю, улыбается, делаем зарядку - хохочет. Наблюдает внимательно за людьми и игрушками. У невролога в поликлинике были в 6 недель, т.к. меня смущает его активность. Первый ребенок развивался согласно нормам, а этот шустрит. Доктор подтвердил раннее развитие. Ребенок соответствует возрасту 3 месяца. Но вот нормально это или нет, мне так вразумительно и не ответили.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
У детей до 5-6 мес сохраняется физиологический гипертонус, могут Быть перевороты , патологией это не является
Ежедневно лфк , больше времени можно проводить на полу для освоения новых навыков и с целью безопасности
Здравствуйте! Опережение развития, не является патологией. Это отлично, что малыш уже переворачивается, гулит, держит голову. Для ребёнка, рожденного с массой 5 кг- это вообще замечательно, так как крупновесным деткам порой трудно идти в темпе своего паспортного развития, чаще задерживаются. А тут, наоборот, это хорошо
Здравствуйте. Значит ограничивать его в переворотах не нужно? Я боюсь за позвоночник.
Принятый ответ
Нет, абсолютно. Нельзя намеренно провоцировать освоение того или иного навыка, например- сажать, пока ребёнок сам не садиться, а если малыш самостоятельно делает перевороты, то запрещать, как правило не стоит
Спасибо
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но по описанию ничего плохого не вижу, это вариант нормы, как вы верно указали имеется раннее развитие. Если есть желание приложите осмотр доктора и видео волнующего момента.
Здравствуйте. К сожалению видио сюда прикрепить не получается. Приложение не поддерживает. А осмотр в мед карте в поликлинике. Я боюсь,что его активность приведет к травмам суставов и позвоночника из-за нагрузки. По возрасту он же не должен еще переворачиваться.
Принятый ответ
Можно видео загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.