Ребенок 1 год 1 месяц упал с дивана
Ребенок упал сидя с дивана головой (на затылок получается) После этого сразу заплакала, минуты 2-3 плакала, успокоилась. На данный момент ведет себя как обычно. На затылке ушиба нет, даже не покраснело. Нужно ли срочно ехать в больницу или вызвать скорую?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка. Не переживайте, маленькие детки часто падают, ударяются. Повода для срочного осмотра нет.
Наблюдайте, если появится рвота, чрезмерная плаксивость, тогда нужно очно обратиться к врачу
Анастасия, спасибо большое, успокоили
С ребенком все хорошо, никаких изменений в поведении нет. Еще такой вопрос, а не может ли протекать бессимптомно? Она упала с сидячего положения 80 см примерно, стук даже был слышен
У деток в таком возрасте когда они еще только учатся ориентироваться в пространстве, организм уже сам приспосабливается к ударам и падениям, поэтому сейчас верной тактикой будет наблюдение. Изменение состояние, как правило, если можем подразумевать черепно-мозговую травму, будет о себе давать знать.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но повода для беспокойства сейчас нет!
Вы правильно сделали, осмотрели ребенка и наблюдаете за состоянием.
Сейчас нет изменений в поведении, нет рвоты, выраженного беспокойства малыша, поэтому повода для вызова скорой нет
В течение суток продолжайте наблюдение за ребенком, при появлении рвоты, нарушения координации, изменения поведения обращайтесь на очный осмотр к врачу
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Да и вправду ребенок ведет в течении дня ведет себя как обычно, ничего из симптомов нет, даже новые у мелки появились, аппетит хороший
Упала с высоты если с сидячего положения, то около 80 см, это не высоко? Не могут ли протекать признаки бессимптомно? Она уже один раз упала с дивана в пол года, тогда вызывали скорую и делали узи, все в порядке, обошлось, гематома была и все
По описаннию могу предположить, что ничего серьезного нет и переживать не стоит
Если у вас остаётся беспокойство, то вы можете обратиться на очный осмотр к врачу в плановом порядке и уже тогда решить вопрос о выполнении УЗИ или рентгена
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое
Пока будем наблюдать
Берегите себя и не болейте!