Консультация онколога /

Рак лимфоузлов — вопрос №2200045

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы.
Мужчине 60 лет поставили диагноз рак лимфоузлов.
Живет в деревне, врачей нет. Уже год болеет. Вот сдал анализы, посмотрите на какой стадии болезнь.

Возраст: 60

Хронические болезни: Не было никаких. Диагноз рак лимфоузлов.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила

Онколог, Маммолог
Какие есть жалобы сейчас?
Есть ли увеличение поверхностных лимфатических узлов?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, слабый, ходит чуть чуть и садится. Трудно дышать. Огромная опухоль была внутри, сейчас наружу вышла в области шеи.
Онколог, Маммолог
Если есть пальпируемое образование, то необходимо взять биопсию и направить его на гистологическое исследование, для выяснения типа образования.
Также необходимо до обследование кт брюшной полости с контрастным усилением, мрт малого таза.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, биопсия будут делать.
Он не может кушать, только пьёт. Год назад поставили диагноз рак. В течении года опухоль ушла внутрь, голос исчезал, потом вышла наружу. Большая шишка в области шеи.
Я родная сестра. Информации мало. Только вот дочка его прислала информацию.
Он ничего не говорит.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, вы скажите по результатам обследования есть метастазы в легких?
Онколог, Маммолог
Да, очень подозрительные на метастазы образования в легких.
Нужен результат биопсии, чтобы понимать, с чем имеем дело.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, скажите химиотерапию уже поздно да делать?
Онколог, Маммолог
Нет, сейчас нужно установить диагноз и понимать, как лечить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень мало информации
Что значит "рак лимфоузлов"? Такого диагноза не существует.
У Вас есть выписка с полноценным диагнозом?
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Опухоль в области шеи большая, была внутри, вышла наружу.
Онколог, Маммолог
есть выписка с диагнозом?
была биопсия?
Клиент
Владислав, будут брать соскоб.
Год назад шишка была, он не лечил.
В течении года внутри была опухоль, сейчас вышла с наружу. Голос пропадал. Трудно говорить, не может кушать. Только пьёт.
Я родная сестра, информация вот которую знаю. Очень переживаю. Он молчит и ничего не говорит.
Клиент
Владислав, биопсия будут делать.
Он ничего не говорит.
Клиент
Владислав, вы скажите по имеющейся информации что получается? В лёгких метастазы есть?
Онколог, Маммолог
по имеющимся данным - есть конгломерат лимфоузлов на шее и метастазы в лёгких
это 4 стадия заболевания
это может быть как метастатический рак ОГШ (органов головы-шеи)
Нужна биопсия лимфоузла, чтобы детально понимать, с чем мы имеем дело
Клиент
Владислав, химиотерапию уже поздно да делать
Онколог, Маммолог
нет, не поздно!
ну принципиально важно знать, с каким гистологическим типом опухоли мы имеем дело
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за метастазы в легкие. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, ФГДС, далее из наиболее доступного очага взять биопсию на гистологическое и ИГХ исследование. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В этой ситуации необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства для проведения биопсии лимфоузла/образования.
В том числе проверить состояние отдаленных органов провести КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов шеи с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом.
Вероятнее всего речь идет о 4 стадии заболевания.
Как будет готов результат дообследований, можно планировать лечение. Первым этапом показано проведение лекарственного противоопухолевого лечения (химиотерапии).