Прошу расшифровать ОАК
Добрый день ! Прошу расшифровать ОАК , интересует RDW , он немного повышен , может ли быть это железодифицит ?
Здравствуйте!
По анализу:
1) повышение rdw может говорить о б12 дефицитной анемии или недостаточности фолиевой кислоты. В таком случае рекомендуют сдать витамин б 12 и фолиевую кислоту.
2) повышены эозинофилы. Как правило указывают на аллергию или глистную инвазию. Подскажите есть аллергии на что то?
3) повышен гематокрит - что говорит о слегка повышенной «густоте» крови. такое может быть из-за недостаточного питьевого режима (рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела), при курении.
Здравствуйте. По приложенным анализам повышение гематокрита , так бывает при нарушении питьевого режима. Рекомендуется увеличить употребление воды.
Повышение RDW может быть признаком дефицита В9 и В12.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы на витамины для исключения дефицита.
Нужно сдать анализ на витамин B9 и B12 ? Если будет дифицит , что нужно будет сделать?
Да на эти витамины. Если будет дефицит, то рекомендуется прием данных витаминов. С дозировкой определяются по уровню снижения
Я принимаю активные витамины B группы в капсулах , может ли быть вызвано этим ?
Здравствуйте.
Слегка повышенный RDW при нормальных MCV и MCH чаще всего не указывает на железодефицитную анемию, а может отражать небольшое разнообразие размеров эритроцитов без клинической патологии.
Железодефицита с выраженной анемией нет.
RDW слегка повышен, возможно ранние изменения, может быть связано с лёгкими колебаниями эритроцитов, недавно перенесённой инфекцией или даже индивидуальными особенностями.
Если хотите уточнить состояние железа, лучше проверить ферритин и сывороточное железо.
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен уровень гематокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Повышение RDW возможный признак скрытого дефицита железа. В таких ситуациях рекомендуется проверить уровень ферритина, если он ниже 30, показан прием препаратов железа.
Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, чаще всего это не имеет диагностического значения.
Склонности к аллергии нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа крови: показатели в пределах нормальных значений, показатели гемоглобина, эритроцитов -на верхней границе нормы, гематокрит и RDW являются показателями относительными и зависят от количества эритроцитов и объема крови в организме. Увеличение «концентрации» крови в таких случаях чаще всего бывает на фоне малого употребления воды, гипоксии(курения).
Остальные показатели крови в тех достаточных и нормальных значениях, которые указывают на отсутствие каких-либо дефицитов (железа, вит В12 и др).