Лечение железодефицита, выпадение волос
Добрый день, сильно выпадают волосы, сдала кровь в феврале 2025 г., ферритин - 38, железо 15, гемоглабин 132. Назначили ферратаб, пропила 2 месяца - ферритин - 40, железо 19. Цинк - 11.6, Т3-4.5., Т4 свободный - 11.6, витамин B6 - 18.6. Стоит ли снова начать пить железо? Несколько лет назад пила Сорбифер, вроде помог...
Здравствуйте. По описанию не вижу в анализах кофакторы гемопоэза - кобаламин это витамин В12 и фолиевую кислоту это В9. Ещё при выпадении волос оцениваем селен если делали - напишите какое значение. Ферритин 40 это хоть и лабораторная норма, но хотелось бы цифру побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день ! Спасибо за ответ. Селен сдавала, 187.1
Сорбифер продолжить прием
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, а в какой дозировке лучше?
и нужно ли делать фгдс?
Сорбифер. Стандартная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет — 1-2 капсулы в сутки.
Принятый ответ
если есть возможность, то сделайте ФГДС
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Здравствуйте.
В целом ферритин 40 это хороший показатель, больше принимать препараты железа не нужно , чтобы держать такой уровень ферритина можно придерживаться диеты продуктами богатыми железом.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Результаты анализы от февраля текущего года НЕ могут служить основанием для назначения препаратов железа, анализы следует пересдать - общий анализ крови, анализ крови на ферритин.
Сергей Николаевич, добрый день, ферритин пересдала в августе, - 40.
При ферритине 40 нг\мл лечение препаратами железа - не назначается, показана только гемодиета - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для укрепления волос в таких случаях лечащие врачи рекомендуют препарат - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев.
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд сейчас у вас хороший показатель ферритина, не требующий продолжения приема препаратов железа. Обогатите рацион железосодержащими продуктами
Виктория, здравствуйте!
Ферритин в норме равен 40, в принципе у вас он на хорошем уровне.Скажите пожалуйста разбрались с причиноц дефицита?
Месячные обильные? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка ?
Афсана Ровшановна, добрый день, не обильные, геморроя нет,
по желудку делала узи в мае 24 г. - заключение - ЭХО- признаки деформации желчного пузыря, образование правой доли печени по структуре сходно с гемангиомой малого размера
А фгдс не делали?
Афсана Ровшановна, нет, не делала
Основная часть железа всасывается в желудке, при наличии каких-то изменений может всасывание снтжаться либо вообще нарушаться. На очном приеме может быть рекомендовано сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, поняла вас, спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы Виктория 🙏🏼❤️