Правильно ли назначили лекарства , дозировка
Добрый день ! Недели 3 назад у меня была паническая атака ( мне казалось что я падаю в обморок , доехала до поликлинике и начала трястись и рыдать ) , с тех пор моя жизнь превратилась в ад, я взяла больничный и сижу дома , скоро выходить на работу. На улицу я одна не хожу , мне очень страшно , но эти приступы стали меня преследовать и дома . Если с мною начать говорить в момент нервоза ( панической атаки или я не знаю как правильно ) , внутри я сокрушаюсь и очень злюсь , хочу что бы с мною не разговаривали… Обычно меня врядли можно вывести из себя , но после этого … я забыла что такое спокойная жизнь.. Мне выписали антидепрессанты , эсциталопрам , я очень нервничаю и боюсь их принимать . Дело в том что врач сначала сказала пить по 1 таблетки , а теперь говорит по 1/4 3 дня , потом по 1/2 3 дня , потом по целой и так далее. Вопрос такой , помогут ли они справится с моей проблемой , что ждать когда буду принимать , не станет ли мне хуже , как понять что у меня побочки или это не побочки и так и должно быть !? P.s. я пью магний б6, и плюс мне прописали еще фенибут . Можно ли пить все это вместе ?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно прием начинают с 1/4 таблетки и каждые 7 дней повышают на 1/4 таблетки и за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку.
После чего ваше состояние должно стабилизироваться,вы должны взять себя в руки и начать прием,так как тревожные расстройства лечатся только с помощью антидепрессантов в связке с анксиолитиками,а так же я бы вам рекомендовал найти психотерапевта для занятий КПТ,тоже дает отличный результат и стойкую,длительную ремиссию.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Поэтому не спешите повышать дозировку резко,дайте время привыкнуть к препарату.
Павел Андреевич, добрый день , просто к этому добавилась бессонница и мысли о вреде , я очень переживаю , помогут ли они справится с этим ?
Бессонница это симптом тревожного,поэтому лечится тоже антидепрессантами.
При снижении тревоги и верном лечении,ваши мысли уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эллина!
Препараты могут применяться для снижения громкости звучания тревоги и паники. Препаратами выбора являются антидепрессанты с хорошим противотревожным эффектом из группы СИОЗС. Эсциталопрам из этой группы. Но на мой взгляд по тревоге белее эффективно работают Паксил или Золофт. Дозу препаратов наращивают постепенно. Обычно с 1/4 таблетки, повышая на 1/4 каждые 4 дня - до выхода на рабочую дозировку. ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть терапия прикрытия противотревожными препаратами (транквилизаторами) на первые несколько недель. Лучше всего для этой цели подходят бензодиазепиновые транквилизаторы (Феназепам, Диамидазепам, СибазоН ил их аналоги) или Атаракс.
Но лечение должно быть комплексным и включать в себя когнитивно-поведенческую психотерапию под руководством ВРАЧА-психотерапевта, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Андрей Аркадьевич, Добрый вечер !
Подскажите , пожалуйста фенибут можно ли пить на ночь ?
И можно ли сам антидепрессант пить на ночь ?
Да, оба препарата можно принимать вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте по моему мнению антидепрессант вам выписали достаточно мягкий и современный и эффективный, действительно сразу с больших доз препарат не вводим и обычно постепенно титруют дозировки , можно по той схеме , которую вам выписали но при особой чувствительности обычно темп увеличения по 2,5 мг в неделю, только не ждите сразу результаты, обычно оцениваем примерно к 3-4 неделе от выхода на 10 мг, в начале адаптации к антидепрессанту может быть некоторое ухудшение состояния -этого тоже пугаться не надо. С перечисленными препаратами сочетать антидепрессант можно, в соответствии с данными лекарственными взаимодействия, следует избегать препараты с ацетилсалициловой кислотой в составе , но к сожалению многими специалистами эффективность препарата фенибут ставятся под вопросом и если требуется анксиолитик для более мягкой адаптации к ад, то стоит рассмотреть срезам, грандаксин или Алпразолам. Также надо понимать, что важную роль в лечении и играет психотерапия , если использовать эти оба метода, то успех будет обязательно
Екатерина Дмитриевна, Добрый вечер , подскажите, пожалуйста, можно ли антидепрессант пить на ночь ? И фенибут ?
Или это обязательно днем нужно делать ?
Данный ад назначается на утро, так как при приеме вечером может сильно сон страдать, при сонливости днем он может быть перенесен на вечер
Фенибут можно в любое время, но я его не использую
Екатерина Дмитриевна, Екатерина спасибо вам за ответы, тут такой момент на самом деле я уже перестала спать и есть .
Скажите пожалуйста сколько времени уйдет на адаптацию? Просто если меня так сильно кроет , через сколько будет более менее состояние и когда будет самый пик адаптации ?
По тому как пойдет адаптация сказать не могу, потому что это индивидуально, первые хороший результаты обычно к 3-4 неделе от выхода на 10 мг; по моему мнению алпразолам бы не плохо облегчил состояние в ожидании , не дольше 14 дней только
Екатерина Дмитриевна, добрый день , благодарю за ответ!
Сегодня первый день собираюсь принять антидепрессанты , подскажите пожалуйста, как понять что что то не так !?
В идеале если вас будет что -то беспокоит связаться с врачом, потому что нюансов много и всего не обсудить заранее. Начиная с минимальной дозы нет никакой опасности, да и в целом это препарат безопасный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С таким состоянием Эсциталопрам работает хорошо и эффективно, сам по себе он достаточно мягкий, сбалансированный и безопасный.
Прием обычно начинается с 1/4 таб в первой половине дня и далее доза наращивается медленно на 1/4 таб каждые 5-7 дней.
В начале терапии антидепрессантом тревога может усиливаться, включая ее телесные симптомы, опасности это не несет и для купирования этих побочных эффектов параллельно могут назначаться транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам, Тералиджен и т.д.
Фенибут также может использоваться с этой целью, но на практике многие специалисты избегают его назначения из-за его ноотропного эффекта и потенциальной возможности также усилить тревожность.
Магний с текущей терапией совместим.
Елена Викторовна, добрый день !
Завтра хочу сдать анализы Катехоламины крови (адреналин, норадреналин, дофамин) и серотонин. Подскажите , пожалуйста, нужно ли еще что то сдать !?
Здравствуйте!
Нет, и данные анализы сдавать также не нужно - они считаются не информативными и не отражают причину заболеваний / при тревожных расстройствах дисбаланс нейромедиаторов происходит на уровне головного мозга, а не во всем организме, прицельно в мозге их изменить нельзя, а в крови со всего организма у них нет диагностической ценности.
Елена Викторовна, благодарю за ответ , а можно ли такое вылечить без антидепрессантов!?
Да, альтернативным вариантом лечения может быть психотерапия.
Если говорить о медикаментозной терапии, то из нее используются только антидепрессанты в виду того, что только эта группа препаратов обладает лечебным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эллина.
Антидепрессант поможет, но не сразу, у него накопительное действие
Его прием начинают с 1/4 таблетки, если опасаетесь принимать, повышают раз в 5 дней.
В первое время может усилится тревога, поэтому обязательно назначение транквилизатора для купирования тревоги