Высокий Сахар ночью
Здравствуйте!Пишу дрожащими руками.Надеюсь,Вы развеете мою тревогу..Ситуация следующая:я тревожный,метеозависимый человек.Часто накануне плохой погоды у меня может начать болеть голова,иногда это сопровождается тошнотой,бывает редко рвотой.Этим состоянием я страдаю с детства,давно все обследовано и механизм действия впринципе понятен.Вопрос не в этом.Сегодня был очередной такой неудачный день перед пургой.Меня мучала головная боль,тошнота.Состояние а-ля «похмелье».Я выпила обезбол,потом через час сорбент от тошноты и пошла спать.Ночью я проснулась,и почувствовала небольшую тряску в теле.Как человек тревожный,знакомый с ПА,я подумала что это что от невроза.Потому что данное состояние сопровождалось небольшим повышением давления и пульса.Встала выпила препарат «Вечернее».Где то через пол часа черт меня дернул измерить Сахар!Я измеряю Сахар,а там страшные цифры:9,6!!!!!!Я в шоке!!!Никогда не было такого высокого сахара ночью.У меня паника,я боюсь ложиться спать.Натощак Сахар всегда в норме…Очень страшно.Скажите,с чем это может быть связано.У меня был относитесь поздний ужин.За 2часа до сна я ела молочную манную кашу,пила чай с сушенным манго.Знаю,что это сплошные углеводы,но за 4 часа они должны были упасть в любом случае..Стоит ли бить тревогу….?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу. Чтобы разобраться в ситуации хочу уточнить некоторые вопросы:
- У вас есть сахарный диабет?
- Какое препараты сейчас принимаете?
- Сдавали ли кровь в лаборатории на уровень глюкозы и гликированного гемоглобина ?
Здравствуйте!Диабета нет.Из препаратов принимаю периодически Нурофен от головной боли, «Вечернее» при тревоге,пропиваю БАД «Капилар».Кровь на глюкозу из Вены сдавала давненько,около год назад.Все было в норме.
По глюкометру диагнозы не ставятся, у глюкометров погрешность 15%. На фоне стресса, ПА повышаются контринсулярные гормоны и имеет место повышение уровня глюкозы.
Для исключения нарушения углеводного обмена сдайте глюкозы из вены в лаборатории и гликированный гемоглобин.
Эти показатели точно покажут есть нарушения или нет.
В том то и проблема:живу в маленьком поселке,где,к сожалению,нет нормальной лаборатории,где можно бы было сдать анализ из Вены.Надо лететь в райцентр .А это я сделать экстренно не смогу…
Ирина,скажите,стоит ли бояться?Я спать лечь боюсь теперь..
А сегодня замеряли уровень глюкозы? Есть жажда, сухость во рту? Лишний вес?
Утром измерила сахар-5,6.В норме.
Да, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте , Надежда !
Понимаю Вашу обеспокоенность вопросом , но Глюкометр обладает погрешностью , так же вечером был углеводный ужин, а наличие жиров в молоке могло замедлить скорость всасывания углеводов и сахар мог повыситься немного позже .
При панических атаках и тревоге Сахар может повышаться временно в крови , но далеко не всегда это является патологией .
Если еще год назад не было никаких нарушений углеводного обмена , то обычно , если не было явных стрессов диабет так быстро не развивается , темболее отмечаете , что сахар натощак в норме .
Людям без нарушений углеводного обмена не рекомендуется пользоваться глюкометром , так как часто результаты только вводят в заблуждение .
В таких случаях обычно рекомендуют сдать глюкозу и гликированный гемоглобин в венозной крови натощак ( период голода 8-14 ч) .
Нина,спасибо за ответ.Сегодня натощак утром Сахар в норме-5,6
Хорошо , скореее всего это просто стечение обстоятельств + погрешность глюкометра , но по возможности показатели нужно будет оценить в венозной крови
Спасибо,Нина.По возможности конечно сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда.
Не переживайте, все глюкометры имеют погрешность в 15-20% , тем более у Вас была ПА, что могло спровоцировать физиологически повышение глюкозы крови+Вы еще ели поздно перед сном. Да, в течение 2часов сахар должен восстанавливаться в отсутствие нарушений углеводного обмена, но опять же-имейте ввиду прежде всего погрешность, поздний ужин с высоким гликемич индексом. Диагноз по глюкометру не ставится.
Если у Вас нет сухости во рту, жажды, учащенного мочеиспускания, плохой заживляемости царапин, зуда в области половых органов, тогда просто сдайте в плановом порядке глюкозу крови из вены натощак и гликированный гемоглобин.
Норма глюкозы натощак до 6,1миоль/л
Норма гликированного Нв - до 6,0% (6,1-6,4-это предиабет, 6,5 и выше трактуется уже как сахарный диабет).
Лиана,здравствуйте!к счастью всех перечисленных признаков вами выше у меня нет.Но все равно как страшновато,тем более живу в маленьком поселке,где даже в лаборатории сахар измеряют глюкометром..К слову,сегодня натощак у меня 5,6 сахар
Так как Вы тревожный человек, рекомендовала бы все же не пользоваться глюкометром. По нему нельзя ориентироваться есть или нет нарушение углеводного обмена, да и каждое измерение чуть выше нормы будет Вами расцениваться как что-то страшное и добавите себе тревоги, не нужно. Раз стмптомов никаких, постарайтесь не думать об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Видела выше , что нет диабета
Глюкометры могут давать погрешность . Также глюкоза может повышаться на фоне стресса
В таких случаях рекомендуется сдать глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин
Не худели в последнее время ?
Нина,здравствуйте!Вы имеете резкое необоснованное понижение веса?Нет.Я наоборот пытаюсь сама снизить вес.Вес уходит,но медленно.Но мне быстро и не надо)Сегодня утром Сахар измерила натощак-5,6.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации для исключения тревожного состояния необходимо натощак сдать глюкозу и гликированный гемоглобин.
По глбкометру мы не ориентируемся и не выставляем диагнозы. Погрешность в замере будет и у здорового человека, который начинает на углеводы.
Пересмотрите питание, добавьте в рацион больше белка.