Спайки в брюшной полости и малом тазу

Здравствуйте скажите пожалуйста к меня спайки в малом тазу и в брюшной полости, если удалять хирургически(Лапороскопия) Они снова образуются? Просто мне врач эндоскопист сказал что снова будут образоваться у большем количестве

Здравствуйте. При любом операции в брюшной полости повреждается серозная оболочка кишечника в большей или меньшей степени, в брюшной полости возникший воспалительный процесс вызывает образование спаек между петлями кишечника и пристеночной оболочкой.Если у вас не отмечается явлений непроходимости кишечника . вздутия петель кишечника , грубой перистальтики кишечника. болей в животе- то необходимости в операционном лечении нет. Чем меньше оперируем- тем меньше спаек.В исключительных случаях прибегают к фиксации петель кишечника в определенном порядке между собой. Так что не торопитесь в данном случае.Удачи Вам.