Проблема ЖКТ
Завершила комплексный терапевтический курс лечения инфекции Helicobacter pylori. Затем ещё пропила две недели Нексиум, Де-Нол и Бак-Сет. Затем возникли неприятные ощущения: появилась стойкая тяжесть в области живота, сопровождающаяся ноющей болью, иррадиирующей в левую нижнюю часть брюшной полости. Во время лечения такого не наблюдалось.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Сориентируйте пожалуйста, что и сколько по времени Вы пили от хеликбактерной инфекции? как ее выявили (каким способом)? имеются ли вредные привычки? отягощена ли наследственность по заболеваниям желудочно-кишечного тракта (мама-папа- родные братья и сестра)?
Здравствуйте, 14 дней Амоксицилин 1000мг 2 раза в день, Левофлоксацин 500мг 2 раза в день, Де-нол 240мг 2 раза в день, Нексиум 2 раза в день, Бак-Сет по 2 капсулы 2 раза в день.
Сдавала кал.
Вредных привычек нет.
Наследственности по заболеваемости нет.
Подскажите, данные симптомы появились на фоне лечения? и как долго они сохраняются?
Вероятно надо провести точно ультразвуковое исследование органов брюшной полости и диагностику на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - дыхательный тест
После лечения. Около 5 дней.
Важно понимать, когда Вы планируйте дообследование? интересует дыхательный тест на СИБР)
После лечения прошло 3 недели. Не рано ли этот тест сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какой?
как правило, на фоне приема антибактериальных препаратов, изменяется микрофлора и моторика в кишечнике, на фоне чего может быть дискомфорт.
По фгдс что у вас было?
Здравствуйте. Стул нормальный. ФГДС не делала.
в подобных случаях рекомендуют прием тримедата, для нормолизации моторики и устранение болевого синдрома.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
фгдс для оценки слизистых
копрограмму для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыательный водородный тест на СИБР
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! После комплексной проведенной терапии хеликобактер пилори возможны нарушения моторики желудка и кишечника. Для купирования указанной вами клинической симптоматики возможен прием спазмолитиков при болях (дюспаталин) и тримедат для восстановления моторики. Учитывая что микрофлора после терапии будет восстанавливаться определенный период пробиотики целесообразно продолжить (Бак сет форте или Максилак).
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Безусловно, после курса антибактериальных препаратов, появление подобных проблем возникает достаточно часто.
Для нормализации моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, обычно рекомендуют рассмотреть среосвана основе тримебутина (тримедат, необутин), которые нормализуют правильную моторную функцию и способствуют купированию подобных проблем.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и/или кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В таких случаях рекомендуют проведение контроля эрадикации для подбора терапии. Какой стул и как часто, есть ли вздутие, метеоризм?
Здравствуйте, стул нормальный, 1-2 раза в день. Вздутие, метеоризма нет. После каждого приёма пищи тяжесть в животе.
Ольга, в таких случаях тогда рекомендуют обследоваться на предмет успешной эрадикации путем дыхательного уреазного теста или кала на антиген к хеликобактеру, если результат отрицательный, то вполне вероятна функциональная диспепсия, при которой эффективна схема лечения ИПП (например, рабепразол) и прокинетик (итоприд)