Сравнивание у новорожденного
Здравствуйте! Нам после завтра 3 недели. Ребёнок вчера начал часто срыгивать , после каждого кормления. Мы на ГВ. И я стала замечать кисловатый запах от того что срыгнул. Сегодня так же срыгивает часто , то немного, то около столовой ложки. Плюс сегодня заметила от стула такой же кисловатый запах. Стул нормальный , желтого цвета, часто. Стали часто пукать и тужиться , возможно что у нас колики и из за этого стали частые спрыгивание? Переживаю что они стали так часто, после каждого кормления, это нормально? Так же часто просит грудь, сосет ее, потом срыгивает и опять просит, когда сосет грудь может заплакать. Иногда слышу что урчит животик. Вес мы набираем хорошо. Подскажите нормально ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются, как правило, связано с особенностями строения желудка и клапанов новорожденного ребенка
Во избежание обильных срыгиваний рекомендуется достаточно подержать ребенка столбиком после кормления
Новорожденный ребенок будет требовать грудь, это не является отклонением, рекомендуется прикладывать малыша к груди по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактация полностью устанавливается к 4м месяцам жизни ребенка, поэтому до того времени они могут очень часто прикладываться.
По описанию похоже на проявление младенческой дисхезии (колики и газики в связи с незрелостью ферментных систем).
На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.
При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.
Срыгивания могут быть на фоне мышечных толчков при беспокойстве малыша. Количество до 2х столовых ложек считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Они действительно, могут усиливаться при боли в животике.
Не принимаете эспумизан от вздутия?
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если срыгивания обильные - более 2-3ст.л., частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе, сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал не только сосок, но и ареолу, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления. Если часто бросает грудь во время кормления, это тоже может способствовать заглатывания воздуха.
И вторая самая частая причина - это переедание. Какой вес при рождении и сейчас?
Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный и плохо набирает в весе, тогда надо искать другую причину.
Скорее всего какой-то причины требующей лечения нет.
Здравствуйте
Вес при рождении 3315
Из роддома выписались 3200
Пару дней назад взвешивались 3900 ( 18 дней от рождения)
Прибавка, достаточно большая за меньше чем 3 недели. Срыгивание скорее всего с перееданием и связаны. В таких случаях можно кормить чаще, но по времени короче, если молока много, можно 10-20 мл сцеживать перед кормлением, это способствует более спокойному кормлению без напора и давления, а также рекомендуют в таких случаях кормление из одной груди в одно кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки являются вариантом нормы, и требуют лишь наблюдения . Как правило в этом возрасте характерен период младенческой дисхезии и колик, в результате чего срыгивания могут усиливаться .
При сильном газообразовании можно принимать эспумизан беби, или боботик.