Рвота у ребенка
Здравствуйте ,ребёнку 6 лет началась рвота ,вырвало уже 6 раз за 9часов ,подскажите как правильно отчаиваться регедроном ,2 часа отпаивались каждые 10 минут по столовой ложке ,рвота продолжалась после этого через 2,5 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы давали правильно.
Можно увеличить промежуток до 20мин.
Так же в таких случаях назначают сорбенты, такие как Энтеросгель/полисорб.
Пока организм очищается, рвота может быть периодически.
Соблюдайте диету 2-3 дня. Исключить жирное, молочное, сырые овощи и фрукты.
Анастасия Александровна, подскажите а можно в большем количестве дать регедрон ?и полисорб как пить?
По столовой ложке, каждые 20 мин, если объём будет большой, то большая вероятность рвоты.
Полисорб по 1 ч.л 3р /д, можно растровить в воде на 50мл, за час выпоить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу. Регидрон не рекомендуют использовать в детском возрасте, так как у него высокая осмолярность.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул (при появлении жидкого стула)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат50 мг до 3 раз в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс или Регидрон био каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, после рвоты лучше подождать 20 мин, потом продолжить отпаивать, постепенно интервалы и объем можно увеличивать до 20 мл каждые 20 мин и т.д. При присоединении жидкого стула рекомендуют обычно - Энтерол курсом до 7-10 дней.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Юлия, доброе утро!
Когда у ребёнка такая многократная рвота, лучше вызывать бригаду СМП. Отпаивают при рвоте и тошноте маленьким глоточками, можно с ложки чайной, чтобы блокировать рвотные позывы.
Помимо рвоты, что еще ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте, поить маленькими глоточками, дробно)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы