Срыгивания у новорожденного ?
Ребенку 1 мес и 2 дня. СВ, сцеживаю молоко и даю смесь Нутрилон премиум (давали еще в роддоме, ее продолжили кушать дома) Несколько дней назад начала срыгивать, в основном по вечерам, по объем у больше, чем две столовые ложки, фонтаном или струйкой. Сначала подумала, что из-за натуживания. После еды активно кряхтит и тянет ноги к животу ( понимаю, что это дисхизия, но не могут ли срыгивания провоцировать ее активные действия после еды?) После еды держу столбиком, воздух выходит, но это не помогает. Утром, днем и ночью ест нормально, может течь небольшая струйка (плюс -минус одна столовая ложка) Очень переживаю из-за этих срыгиваниц. Сижу над ней как коршун и наблюдаю не захлебнется ли и тд. Кладу на бок при кормлении (стараюсь на левый, если кормлю на руках, то приподнимаю голову) В туалет ходит примерно раз в день или в два- три дня. Последние два раза стул был жидкий, зеленого цвета. Врачей в месяц пока не проходили. Только послезавтра к педиатру, но хочется уже начать какие-то действия предпринимать, чтобы как-то помочь себе морально не свихнуться с этим вопросом )) Подскажите, пожалуйста, что можно делать? Могу ли начать пробовать вводить антирефлюксную смесь или для нее обязательно нужно сдавать анализы и требуется назначение врача? Или можно еще что-то предпринять? Срыгивает и после смеси и после молока. Бутылки использую подходящего размера 0+, вес 3830 был 7 ноября, при выписке 2950. Пару дней назад начались высыпания на лице, сначала в виде нескольких красных прыщей на щеках, но сейчас их стало значительно больше на всем лице (щеки, лоб и подбородок). На теле нигде прыщиков нет. Подскажите, пожалуйста, малышковое акне это или аллергия ?
Здравствуйте
Норма прибавки за первый месяц жизни 600гр
По описанию, можно предположить, что ребёнок набрал больше. Вероятно всего срыгивания связано с пере прикормом. Срыгивание до двух – трёх столовых ложек являются вариантом нормы. Подскажите, какой объем смеси даете в сутки?
Объем за одно питание 90 мл.
Веду приложение приложение и записываю туда, сколько мы съели, если сложить за сутки все приемы пищи у на выходит 766 мл.
Если по формуле 1/5 от веса рассчитывать, то получается где-то, что мы должны есть 800-900 мл. Получается, что мы не переедаем ..
Вообще она оч активно ест и прям набрасывается иногда на бутылку, что не оторвать и доедает все до капли, а иногда что-то оставляет. Всегда по разному. Но в основном, всегда все съедает
По представленному весу, прибавка больше нормы
А Срыгивание в каком объеме? В столовых ложках
За одно кормление, наверно 2-3, а может и 4 столовые ложки. Я глазомером у меня плоховато. Но после совгивания хочет опять есть, иногда даю ей по 15-30 мл через мин 30, охотно ест и потом опять срыгивает
Это обильное срыгивание происходит только в вечернее кормление. 1-2 раза за день получается
Подскажите пожалуйста по сколько мл за кормление мне стоит ее кормить, если мы набрали больше нормы?
И какого временного диапазона придерживаться или также продолжать кормить по требованию? По примерному времени 2,5-3 часа
Кормите так же по расчету 800-900мл, даже если ребенок больше набрал, это не страшно
Просто объяснимо, откуда Срыгивание
Столбиком носите после кормления?
Просто объяснимо, откуда Срыгивание
Столбиком носите после кормления?
Да, ношу
Но как раз в основном по вечерам
Днем и ночью когда не трогаюсь ее и она спокойно лежит , то и срвриваний таких нет
Значит пока антирефлюксную смесь вводить не стоит?
Принятый ответ
Нет, пока понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки
В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
По представленному описанию вероятнее всего обильные срыгивания могут быть связаны с перекормом, если ребенок получает и грудное молоко и смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, из за натуживается, из за того что малыш поджимает ножки, срыгивания могут быть чаще и чуть больше по объему, чем обычно
По фото можно предположить акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сущие участки кожи можно наносить эмоленты, они увлажнять кожк
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сущие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Это не аллергия, с питанием ни как не связано.
Срыгивания до 3 сл.л за раз, это вариант нормы.
Ребёнок набрал вес, по описанию, норма от 500 до 900 гр.
Здравствуйте !
Срыгивания в этом возрасте допустимы до 2-3столовых ложек, могут быть как после каждого кормления так и несколько раз в день. По времени сразу после кормления или через 1-1,5 часа.
Если малыш срыгивает больше 3 ст.л. при этом это однократно и после активности или натуживания, то переживать не стоит.
Также срыгивать малыш может из-за перекорма. Подскажите пожалуйста какое количество смеси/молока выходит на одно кормление и как часто кушает?
Прибавка в весе хорошая.
По фото наиболее вероятно акне новорожденных. Проходят самостоятельно.
Объем за одно питание 90 мл.
Кушает примерно каждые 2-3 часа. По требованию, как правило, но требует в этом временном диапазоне. Ночью иногда 4 часа
Объем за одно питание 90 мл.
Принятый ответ
По объему питания все хорошо.
Возможно малыш заглатывает лишний воздух.
Ваши действия верны, продолжайте после кормления держать столбиком 10-15 минут. Перед кормлением выкладывать на животик.
Также натуживание и избыточное газообразование могут провоцировать срыгивания. Если в малыша имеются газики можно использовать препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс), или укропную водичку.
По описанию можно предположить, что срыгивания физиологичны, но чтобы исключить патологию можно выполнить узи пилорического отдела желудка, чтобы исключить пилороспазм/пилоростеноз.
Когда следует срочно обратиться к врачу:
-рвота фонтаном
-запор
-редкие мочеиспускания
-плохие прибавки в весе/снижение веса