Узи головы. Ребёнок 3 месяца. Псевдокиста.Расширение ликворных пространств
Добрый день. Помоги пожалуйста расшифровать узи головы. Делали в 1 месяц, сегодня повторили. Нам 3 месяца. Узист ничего не объяснила. Невролог только через неделю. Очень переживаю. Мы на гв, кушаем хорошо. Родился 3450, 1 м 4400 2м5900 3м 7000, Окружность головы 2м.40, 3м 41. На животе лежать не любим, бывает лежим и прекрасно держим голову. Бывает нет. Результаты приложила в фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию НСГ выявлена киста сосудистого сплетения. Подобные кисты возникают в результате перенесенной гипоксии в период родов. Они рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Так же отмечается небольшое расширение структур головного мозга, что может указывать также на перенесенное кислородное голодание. Малыши обладают огромными компенсаторными возможностями организма и хорошо восстанавливаются на первом году жизни
Ориентируемся на развитие ребёнка.
Ирина Анатольевна,Спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков и межполушарной щели, а также киста сосудистого сплетения. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, кисты рассасываются самостоятельно. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
По описанию и фото ничего плохого не вижу, ребенок хорошо удерживает голову в положении на животе (рефлекс, позволяющий удерживать голову, сформирован). Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Наталья Николаевна, Все поняла. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения по НСГ незначительные, которые возникают на фоне перенесенной гипоксии. Обычно кисты рассасываются самостоятельно ближе к 1-2 года. Лечения не требуется. Рекомендовано динамический контроль НСГ через 2-3 мес. Если ребенок развивается согласно возрасту, набирает хорошо вес, повода для беспокойства нет. Растите здоровыми🙏
Натия Нодаровна,Спасибо Большое!
На здоровье 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте , как правило кисты рассасываются самостоятельно к году , опасности не несут
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Обычно такие изменения препаратами не лечат. Касаемо моторного развития, то что не всегда любит лежать на животе в этом возрасте допустимо, по фото ничего настораживающего не вижу. Старайтесь проводить больше времени на твердой поверхности, делать гимнастику, в
том возрасте еще может сохраняться физиологический гипертонус.
Юлия Юрьевна, Все поняла. Спасибо Вам!
Здравствуйте, Валерия. По тексту и по нсг которое прикреплено в вопросе ничего страшного нет. Псевдокистами называют кисты сосудистого сплетения, которые также могут образоваться в период перестройки формирования сосудов во время беременности, на фоне каких-то незначительных гипоксичеспих состояний. Иногда дети с ними рождаются, но функционально они себя не проявляют и лечения не требуют. Обычно проходят самостоятельно в течение первого года жизни ребёнка.
По физическим параметрам в тексте также нарушения не вижу.
Для облегчения лежания ребенку на животике можно подкладывать под ручки /грудь свернутое полотенце в виде валика. В силу возраста пока малышу сложно так лежать, но как чуть подрастёт приспособление уже будет не нужно, малыш уверенно будет себя чувствовать без помощи валика.
Анна Валерьевна, Спасибо Вам большое
Валерия, рада была помочь. Крепкого вам здоровья.