Анализ крови у ребенка 4 месяца

Добрый день, у ребенка возраст 4 мес. 1 неделя с 2 месяцев лимфоузел на шее по узи 7 мм, лечили компрессами из левомеколя, на сегодняшний день лимфоузел есть не увеличивается в размерах. Был медотвод от прививок, пропустили пентаксим и превенар. Сейчас сдали ОАК, дайте пожалуйста расшифровку анализа и ,скажите, с данными результатами анализа можно ставить прививки? Можно ли делать две сразу? Анализ ОАК прилагаю

Нет хронических заболеваний
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 104·Дарья, Кущёвская

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме. Норма в данном возрасте до 17,5

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Выраженных отклонений по ОАК нет.
Если признаков ОРВИ у ребенка нет, ребенок активный, противопоказаний к вакцинации нет
Пентаксим и Превенар в один день делать можно

Дарья, добрый день

Норма лейкоцитов у детей на первом году жизни от 4,5 до 17,5 - превышения нет, а соответственно и воспаления так же нет в настоящее время

Тромбоциты в норме( от 150 до 600)

Нейтрофилы и должны быть снижены, а лимфоциты преобладать

Нейтрофилы (гранулоциты) в абсолютных числах больше единицы, что исключает нейтропению, вакцинация не противопоказана, при отсутствии у малыша признаков ОРВИ и нормальной температуры тела

Анемии нет. гемоглобин в норме до 6 мес. от 90 г/л

Уточните пожалуйста, недавно вирусную инфекцию не переносили?

Пентаксим и превенар - совместимы в один день, только ставятся в разные конечности

Добрый день, Ирина, в начале января были сопли у ребенка в течение трех недель.

Температура вчера в течение дня была 37, сегодня 36.5-37

Поняла Вас. поэтому отмечается небольшое превышение лимфоцитов, что не является противопоказанием к вакцинации. если на момент проведения насморка уже нет
Показатели крови восстанавливаются постепенно, в течение 3-4 нед.

У младенцев первого года жизни нормальный диапазон температуры тела от 36,0 до 37,4 , в силу незрелости центра терморегуляции, но при условии отсутствия признаков ОРВИ

Ирина, а в случае температуры после прививки, что лучше дать (вес 7200) свечи цефекон или нурофен? если нурофен в какой дозировке?

оба препарата подходят для снижения температуры
при массе тела 7,2 кг нурофен применяется в дозе 3,5 мл. а цефекон 1 св-100мг

Ирина, Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Крепкого здоровья малышу!

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Отмечается пограничный уровень абсолютного количества лимфоцитов, норма до 10,5

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Как правило, Пентаксим совместим с другими вакцинами, кроме БЦЖ.

Уточните, пожалуйста, не было ли за последний месяц признаков вирусной инфекции?

Добрый день, Виктория, в начале января были сопли у ребенка в течение трех недель.

Принятый ответ

Поняла Вас, как правило, кровь восстанавливается в течение одного-двух месяцев, если на данный момент нет никаких жалоб, в таких случаях вакцинация не противопоказана после очного осмотра педиатра.

По поводу лимфоузлов, как правило, если лимфоузлы не беспокоят малыша, в таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику без какой-либо местной терапии.

Виктория, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Прививаться с такими результатами малышу можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Противопоказаний к вакцинации нет. Можно сразу ставить 2 вакцины, сейчас это частая практика. Переносится хорошо.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см