Непроходящая боль в грудном отделе
Здравствуйте, прошу вашей помощи, 1 января случился приступ, сковало спину в районе лопаток и груди спереди, выпила Нимесил, боль не утихла, далее выпила Кеторол, боль так же осталась, далее сделали укол Кеторола и он тоже не помог, прочитала в интернете про межрёберную невралгию и что при ней можно выпить сердалуд, выпила 4мг и вроде боль стихла, далее 7 дней пропила сердалуд боль вроде отступила, но через неделю все вернулось снова, 22 января пошла на прием к неврологу платно, он поставил межрёберную невралгию, выписал в/м Ксефокам 5 дней, Мильгамма 5 дней и сердалуд 7 дней, пролечилась, боль отступила, но через неделю вернулась снова, и вот уже неделю я опять не могу жить, болит все в районе лопаток и грудной клетки, боль и тянущая и простреливает, я уже так от нее устала, вчера ездила в приемный покой больницы, сняли ЭКГ, с сердцем все хорошо, далее вызвали невролога, он мне поставил мышечно какой то синдром (забыла название) и остеохондроз, выписал таблетки Эториакс на 14 дней, гель кеторолак и АЛМАГ так же на 14 дней, но таблетки уже перестали мне помогать, пожалуйста подскажите, что мне с этим делать и как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Налгезин с сердалуд я пропивала, помогло, но не на долго, через несколько дней всё вернулось опять
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
А что лучше, противоэпилептические или антидепрессанты?
Если есть тревога то антидепрессант
Если нет то без разницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего причина обострений это короткий курс миорелаксантами(обычно назначают на 2-3 недели) и отсутствие профилактики повторного обострения.
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром (боль связанная с мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 2-3х недель).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина, здравствуйте, сердалуд я пропивала 2 недели, я его начала пить до первого приема невролога и после его приема так же продолжила пить, в общей сложности вышло чуть больше 2 недель, пила 1 раз на ночь 2мг
А тот препарат, что мне вчера назначил врач, он плох?
Пила уже всё, кроме рецептурного препарата
Поможет ли в этом случае блокада?
Так как симптомы возникли снова, то прием препарата в таких случаях обычно рекомендуется возобновлять, при уменьшении выраженности симптомов подключается лфк, массаж и остальная профилактика, что написана выше. Лечение должно быть комплексным.
Я понимаю, со вчерашнего дня начала пить снова, может дозировка нужна 4мг?
Какой именно препарат? Какого характера блокада? Параветебральная?
Может также носить временный эффект, как и медикаментозное лечение.
Препарат Эториакс назначил мне вчера врач
Подскажите пожалуйста, по какой схеме пьют габапентин?
Эторикоксиб это нпвс, у них у всех примерно одно и то же действие.
Основной препарат для снятия мышечного спазма, это миорелаксант, соответственно тизанидин или толперизон, тизанидин чуть сильнее по действию, еще назначают иногда релоприм.
Если 2 мг переносятся хорошо, можно рассмотреть повышение дозировки до 4х мг.
Минимальная эффективная дозировка Габапентина 900-1800 мг в сутки, тк препарат строго рецептурный, то схема расписывается на очном приеме.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Здравствуйте, я так понимаю этот препарат пить нужно длительное время?
НПВС не помогают, боль стихает только ночью, ближе к утру, но стоит мне встать и начать что-либо делать, все возвращается обратно, при этом пью сердалуд вечером, может он так действует
да, прием длительно, при приеме по адекватной схеме препарат эффективен
Добрый день, как оказалось препарат габапентин в нашем городе теперь не достать, а заменить его можно чем то?
можно заменить на прегабалин, который является его прямым структурным аналогом и обладает сходным механизмом действия
могут также рассматриваться антидепрепссанты с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин или амитриптилин
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно не до конца долечили боли в первый раз, слишком короткий курс, поэтому они не ушли полностью. Обычно после уколов рекомендуется переход на таблетированную форму и общий прием около 10 дней.
Обычно рекомендуется повторить курс - ксефокам 16 мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14
После снятия острой боли добавить немедикаментозные методы, например, аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный)
Здравствуйте, как оказалось препарат габапентин теперь не найти, его можно чем то заменить?
Только если антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Спасибо, поняла Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно , речь идет , действительно, о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -14 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов. .