Дискомфорт во влагалище
Добрый день. Помогите пожалуйста. Состою в протоколе эко, планируется крио перенос в ец. И так вышло, что ходила на узи 5 дней подряд, для определения овуляции. В итоге сегодня стала ощущать дискомфорт во влагалище. Выделений нет, жжения нет, но вот как будто там внутри дискомфорт, какие то ощущения непонятные. Я сдавала мазки на зппп, флору, кровь, мочу, все на свете пару недель назад, половую жизнь не веду, так что зппп исключаю. Но боюсь, что там что то возможно воспалилось, перенос уже в пт, в чт уезжать в другой город и я никак уже не у успею сходить к своему гинекологу по записи. Подскажите, может какие то свечи успокаивающие повставлять, но что бы хуже не стало? Может, депантол? На мазки я уже морально просто не могу идти, мне ежедневно туда залезают, я уже не могу все это, узи эти бесконечные ещё. Может можно что такое превентивно поставлять для успокоения слизистой? Или теперь все отменять, и идти обследоваться? 😢 Гормоны не пью, перенос в ец. Так же неделю назад было пищевое расстройство с диареей и рвотой разовое, без температуры, все быстро прошло, пью сейчас энтерол и линекс для кишечника. Может там после этого и во влагалище все нарушилось, типа дисбактериоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая дискомфорт и ранее частые воздействия на ткани влагалища (осмотры, манипуляции, УЗИ), можно предположить, что дискомфорт связан с воспалением слизистой влагалища (вагинит). В таких случаях обычно достаточно применение местных увлажняющих и восстанавливающих средств (гель Гинокомфорт, Эстрогиал например), применять ежедневно по инструкции (обычно курс 10 дней, затем допустимо профилактическое применение от одного раза в неделю и более , по необходимости).
Это внутрь влагалища надо вводить? А может какие то свечи есть, как аналог? Мне так бы проще было.
Можно как вагинально так и наружно на вульву. Есть свечи Эстрогиал, для удобства вам тогда можно их использовать
А свечи депантол помогут? Их можно использовать?
В практике замечала, что у многих пациентов почему-то данный препарат вызывает дискомфорт. В вашем случае, думаю, лучше не рисковать. И рассмотреть все-таки прием эстрогиала.
Это не гормональный и не антибиотик? Его совместно с гелем гинокомфорт применять?
Они быстро помогут? Мне до пятницы нужно ((
Это свечи на основе экстрактов растений (хмель, клевер, календула) и гиалуроновой кислоты
Можно использовать что-то одно , либо гель либо свечи.
Из практики могу сказать, что они довольно быстро помогают
Не смогла найти свечи, предлагают только гель. Я не смогу его ввести, не могу тада залезать пальцами вдруг что занесу и вобще не могу психологически. Может что то ещё посоветуете, что более доступно в аптеках? Свечи или где есть специальный аппликатор для ввода
В комплекте с гелем обычно есть специальная насадка на тюбик для вагинального введения
Да, спасибо, разобралась. Уже применила. Я ещё беспокоюсь, что может это начало молочницы? , не понимаю, есть ли зуд или я уже просто слишком накручиваю себя. Вроде как будто есть. Выделений пока нет никаких. В связи с эти думаю, может начать вставлять свечи пимафуцил? Или их лишний раз просто так не стоит ииспользовать? Отменять ли перенос или посмотреть ещё завтра динамику?
Посмотрите лучше завтра динамику. Обычно без надобности не стоит применять пимафуцин
Походе, это молочница. Сейчас появились небольшие творожистые выделения. Дискомфорта особо нет. Подскажите, что лучше вставить в таком случае?
Если появился зуд, жжение, творожистые выделения, можно предположить кандидоз. в таком случае целесообразно применить противогрибковые средства (можно Пимафуцин, Залаин -он вводится однократно, примафунгин)
А что лучше, что бы до пятницы её убрать? И есть смысл пить флуконазол, я его опасаюсь пить, почитала, что в беременность и за месяц до неё не рекомендуют.
Тогда лучше Залаин, он довольно эффективен с первого дня применения. Флуконазол лучше не применять в таком случае
Я помню лечила как то очень давно канадид б такие таблетки вагинальные. Что лучше зелаин или кандид?
В целом они оба эффективные, но Кандид Б нужно минимум 6 дней применять
А если все таки выпью флуконазол разово, это сильно вредно? Вроде она за пару дней выводится, или он на эндометрий влияет и прикрепление?
Нет, не сильно вредно. К пятнице он вероятно уже выведется из организма
Есть различные исследования по этому препарату , в некоторых говорится о том, что при планировании крайне не рекомендуется его применять , поэтому лучше не рисковать.
А просто свечаит можно обойтись? Я всегда лечила её и флуконазол ом и свечами, поэтому вот переживаю, что свечи её не возьмут.
Конечно, свечи также эффективно справляются с кандидозом, и без флуконазола
Данный препарат очень хороший
Подскажите, а мне точно не могли во время узи занести что то?
Вероятность этого практически равна нулю, для заражения ЗППП необходим именно половой контакт с заболевшим. Через аппарат УЗИ
невозможно заразиться инфекцией.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Если часто выполняли трансвагинальное УЗИ, то может быть активация условно-патогенной флоры в ответ на использование геля.
В таких случаях можно рассмотреть применение Фагогин - геля, например, вагинально по 2 - 3 мл 3 раза в день. Обычно, данный препарат помогает деликатно восстановить баланс флоры
А это вобще опасно? Можно ли делать перенос? И почему тогда пишут, что узи делать не вредно ((
Если нарушение флоры некритичное, то не опасно.
Проведение УЗИ никакого вреда не несёт, но именно гель может иногда провоцировать нарушение баланса флоры, если есть к этому предрасположенность
А можно фагогин гель совмещать со свечами эстрогиал?
Да, конечно
А есть какие то свечи для этих целей? , я не могу вводить внутрь гель пальцами. Лактожиналь может?
Гель вводится с помощью аппликатора или можно использовать шприц 2 мл без иглы.
Нет, Лактожиналь не подойдёт
Я ещё стала беспокоиться, что это может быть началом молочницы? Выделений нет никаких, слизистая ту, что я вижу бледная, розовая. Но вот не понимаю, есть ли зуд, то ли я уже себя накрутила. То как будто есть, то как будто нет. В связи с этим вопрос, может, начать вставлять свечи пимафуцил? Или ещё завтра посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы мысли в правильную сторону, частые, буквально ежедневные манипуляции в влагалище, безусловно могут постепенно раздражать слизистую и вызывать дискомфорт.
Для заживления и снятия воспаления, возможно применение крем-свечей Триофемин по й на ночь. там как раз богатый состав на восстановление слизистой, её увлажнение и заживление
А перед крио переносом его можно? Планируется в пятницу
Да, там растительные компоненты, нет никаких агрессивных или прям лечебных компонентов (не антимикробное, не антимикотическое и тп).
По 1 на ночь в влагалище. В предыдущем ответе пропустилась цифра
Походе, что это молочница((( появились небольшие выделения типа творожистых. Подскажите, что в таком случае лучше вставить? Как бы за эти два дня убрать её. Флуконазол пить опасаюсь.
И если я его все таки сегодня выпью, это сильно большие риски?
В самом правильном варианте - конечно надо сдать мазок, чтоб понимать точно что у вас и прицельно лечить. Но, понимаю, тк вы ограничены сильно по времени, допустимо поставить однократно свечу вагинальную Залаин (она как быстрая помощь при резко возникших и с слабой клиникой). И, если через 2 дня эффекта от нее не будет - тогда точно дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего дискомфорт во влагалище связан непосредственно с агрессивным регулярным воздействием на влагалище. В таком случае целесообразно отказаться от использования любой терапии и использовать аппликаторы эстрогиал чтобы быстрее помочь восстановиться слизистой .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По описанию больше похоже на механическое раздражение слизистой после частых трансвагинальных УЗИ, а не на воспаление или инфекцию, нет специфических симптомов. Такие ощущения «дискомфорта внутри» обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Перед криопереносом важно не использовать препараты без согласования с лечащим репродуктологом. В похожих ситуациях рекомендуют щадящий режим: хлопковое бельё, отказ от ежедневных прокладок и агрессивных средств гигиены, половой покой. Срочно обследоваться не нужно, если не появятся зуд, жжение, неприятный запах, обильные выделения или боль. Если симптомы сохранятся, обязательно сообщите лечащему врачу перед переносом.