Перелом основания 5 плюсневой кости

2 февраля заработала перелом основания 5 плюсневой кости в заключении из травмопункта без смещения, на словах смещение незначительное 2 мм. Наложили гипсовую лангету, ксефокам 2 р в день пропила неделю. Рекомендация снимка через неделю. 4 февраля на приёме у хирурга направление на снимок не дали, сказали с такой травмой через месяц, и на этом приём был окончен... На 3 день после перелома стала принимать кардиомагнил 75:мг на ночь (у отца были инфаркты, у сестры тромбоз). На руках годовалый ребёнок, конечно, муж взял отпуск и основные заботы на нём, но всё же приходится часто ходить на костылях ( на ногу не наступаю), сидеть(ногу ставлю на пятку без сильного упора) , а также для выполнения каких-либо дел ставлю колено на стул. Когда лежу, то нога на подушке приподнята. Сейчас на внешней стороне ступни зеленоватая гематома и отёк в месте перелома. Часть ступни прилипла к гипсу,( изначально) дискомфорта нет, только само понимание этого. Вопросы в следующем. Нормально ли то что гипс прилип или надо с этим что то делать? Можно ли ставить ногу на стул на колено? Нужно ли мазать гематому диклофенаком например или индовазином? Можно ли самостоятельно снять лангету, помыть ногу и заменить её на ортез или надеть её же обратно?(всегда хочется отлепить то, что прилипло...) Или же ничего не трогать до снимка в марте? Достаточно ли кардиомагрила для профилактики тромбоза? Болевых ощущений нет, только если трогать гематому.

Был разово реактивный артрит
34 года
17 Февраля ·Просмотров: 255·Евгения, Ярославль

Здравствуйте. Конечно странно, что не сделали контрольный снимок.
Обычно к этому времени уходит отёк, гипс становится свободным и нуждается в замене.

Нормально ли то что гипс прилип или надо с этим что то делать?
Это не нормально. Нужно пойти к врачу, снять гипс, проконтролировать стопу, если нужно, сделать перевязку и наложить новый гипс.
Перед наложением нового гипса сделать контрольный рентген.

Можно ли ставить ногу на стул на колено? - да.

Нужно ли мазать гематому диклофенаком например или индовазином?
Не знаю, где гематома, но если есть возможность, то применяйте Индовазин.

Можно ли самостоятельно снять лангету, помыть ногу и заменить её на ортез или надеть её же обратно?
Нет, идите к врачу и всё пусть делают на приёме. Иначе скажут, что Вы виноваты, если начнутся проблемы со сращением.
Так же я уверен, что гипс уже нуждается в замене.

Или же ничего не трогать до снимка в марте? - нужно идти на приём и делать, что рекомендовано выше.

Достаточно ли кардиомагрила для профилактики тромбоза?
В 34 года достаточно.

Так же рекомендуют
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо за консультацию. Т. Е. Как я понимаю, изначально как то неверно наложили гипс, раз сразу прилипла нога...? Не знаю, какой должен быть отёк при переломе, у меня была припухлость, как небольшая шишка в месте перелома и гематома, ни к пальцам ни в вверх отёка не было... Сейчас гематома растеклась до пальцев и стала зеленоватого оттенка. И также есть небольшой отёк. Он должен был уже полностью сойти? Гипс не дрыгается

Он должен был уже полностью сойти?
Отёк может не уйти, если Вы много времени проводите на ногах или с сидите с опущенными вниз ногами.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому будет нарастать отек, стопу может "распирать", пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Здравствуйте. Подскажите,вам видны ответы ваших коллег? В одном ответе речь зашла об операции... Я изучала форумы, везде написано, что перелом основания срастается неплохо обычно... Да и наши врачи так говорят.. Ну и как я понимаю, в любом случае до снимка теперь всё остаётся, как есть... Также Сегодня на дом приходила мед сестра хирургии, провела осмотр (стаж работы огромный), была в шоке от наложенного гипса, до колена и также очень пережимал пятку,(еле сняли) всё расправила проложила бинтами, наложила заново. Нога зафиксирована. Сказала визуально всё в порядке, хорошо что ничего не натерло , хотя как он наложен, могли быть проблемы вплоть до пролежней. Отек небольшой в месте перелома и из-за давления гипса в том числе, дала направление на снимок на 2 число. Смещения не было, на ногу не наступала и не наступаю. После сегодняшних процедур ноге стало комфортно находиться в гипсе

Принятый ответ

Мне ответы коллег видны, но я их не обсуждаю и несу ответственность за свои рекомендации.
Менять рекомендации оснований не нахожу.
Заберите снимки, хотя бы второго числа, чтобы можно было о предметно говорить, а не полагаться на описание с чужих слов.

Снимок я заберу раньше, чтобы на повторный идти сразу с первым. Спасибо. В целом вопрос себя исчерпал.

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
-если гипсовая лонгета прилипла и есть дискомфорт ,то нужно чтобы медицинский работник снял ее ,обработать кожные покровы (помыть) и обратно зафиксировать ее

Можно ли ставить ногу на стул на колено?
-можно

- можно ,но особого смысла в это нет
Можно ли самостоятельно снять лангету, помыть ногу и заменить её на ортез или надеть её же обратно?(всегда хочется отлепить то, что прилипло...)
-самостоятельно не рекомендуется. Замена на ортез возможна только с разрешения лечащего врача

Или же ничего не трогать до снимка в марте?
-если есть дискомфорт ,то лучше осмотреть кожные покровы

-кардиомагнил это антиагрегант ,при переломах для профилактики тромбоза назначаются антикоагулянты (например Ривароксабан)

При таком переломе обычно рекомендуют:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Касаемо прилишего гипса, физически дискомфорта нет, А вот в голове уже много чего накрутила...

Принятый ответ

Тогда желательно снять лонгету ,осмотреть покровы и удостовериться, что все в порядке

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины. Перелом очень неприятный и чаще всего нужна операция.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. К сожалению снимка на руках нет. Сегодня на дом приходила мед сестра хирургии, провела осмотр (стаж работы огромный), была в шоке от наложенного гипса, до колена и также очень пережимал пятку,(еле сняли) всё расправила проложила бинтами, наложила заново. Сказала визуально всё в порядке, хорошо что ничего не натерло , хотя как он наложен, могли быть проблемы вплоть до пролежней. Отек небольшой в месте перелома и из-за давления гипса в том числе, дала направление на снимок на 2 число. Почему нужна операция? , наши врачи говорят, что такой перелом чаще всего срастается за 4 недели.... Смещения не было, на ногу не наступала и не наступаю. После сегодняшних процедур ноге стало комфортно находиться в гипсе.

У Ваших врачей наверное стаж небольшой, поэтому они такие смелые. Я за этим переломом наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности кровообращения в этой зоне. Если не будет болей - считайте, что повезло. Лучше такой перелом сразу оперировать (особенно если есть возможность), даже если нет смещения. По частоте несращений без операции он в числе лидеров. Хотя конечно решать Вам. Пожалуйста. Поправляйтесь.