Слезоточивость

Здравствуйте! Сегодня у ребенка 2 года после обеденного сна появилась слезоточивость. Я включила свет и увидела что дочка сильно терла глазки и после слезки у нее на глазках появлялись, красноты нет, просто слезы появляются и она их трет, не часто. Что это может быть? Что нужно делать? Аллергических реакций на коже я не заметила, глазки как обычные только слезки выступают, температуры нет и ребенок ведет себя как обычно.

2 года
17 Февраля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Добрый вечер, можете прикрепить фото глаз к вопросу?

Если нет гнойного отделяемого из глаз , то так может начинаться вирусный конъюктивит.

Фото прикрепила

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фотографии.
Не исключается развитие коньюнктивита.

В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 3-5 дней 3-4 раза в день.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.

Фото прикрепила

Похоже на вирусный коньюнктивит, тактику описала для вас выше

Ромашкой можно вместо фурацилина?

Можно, если нет аллергии, но жто может быть менее эффективно

Фурацилин в порошке я развожу в воде кипяченной и смачиваю ватный диск?

Какие симптомы вирусного конъюнктивита?

Всё верно

Покраснение глаз, отек, слезоточивость
Могут быть признаки вирусной инфекции в виде повышенной температуры, насморка, кашля

А натереть она просто глазки могла? Отека по моим наблюдениям нет и красноты тоже, только слезы текут

По описанию скорей всего она их терла из-за дискомфорта
Но такое тоже не исключается

Сегодня она играла в кинетический песок и после терла рукой глаза, могло ли это вызвать раздражение глаз?

Принятый ответ

Да, может быть
В таком случае промыть хорошо и понаблюдать, можно ромашкой промыть

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте!

С подобными жалобами может начинаться вирусная инфекция с развитием вирусного конъюнктивита, когда отмечаются слёзотечение, а также прозрачное отделяемые из глаз.

В таких случаях рекомендуют промыть каждый глазик индивидуальным диском, смоченным в кипячёной воде, в дальнейшем использовать капли Витабакт 4-5 раз в сутки в течение 5 дней.

При отсутствии эффекта от терапии рекомендуют очный осмотр офтальмолога.

Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать вирусный конъюктивит, рекомендации написала чуть выше.

Спасибо большое

Сегодня дочка играла в кинетический песок и сразу после потерла глазки, могло ли это вызвать раздражение?

Принятый ответ

Да, развитие конъюнктивита на фоне раздражения также достаточно часто встречается.

Спасибо большое

Здравствуйте!
При подобной клинической картине можем предположить начало вирусного коньюктивита.
Обычно рекомендуется протирать глазки кипяченой водой или отваром ромашки( если нет аллергических реакций) или фурациллином , на каждый глазик свой ватный диск.
При появлении отделяемого добавить капли тобрекс по 2-3 капли 3 раза в сутки на 5 дней .