Отрыжка воздухом без запаха
Женщина 61 год, беспокоит постоянная отрыжка воздухом, даже после глотка воды, с чем это может быть связано? Перед отрыжкой ощущение, как будто спазм в желудке, после отрыжки сразу проходит! На фгдс записалась, но ждать еще 2 недели, я уже очень переживаю, вдруг что то серьезное…
Здравствуйте
Скажите, есть ли у вас изжога, боли в животе или вы замечали, что заглатываете воздух во время еды или в стрессовых ситуациях?
Постоянная отрыжка воздухом с ощущением спазма перед ней чаще всего связана с функциональными нарушениями - аэрофагией (заглатыванием воздуха)
Боль в желудке есть иногда перед отрыжкой , как будто спазм в желудке, воздух выходит и сразу боль исчезает! Просто это участилось последний год наверно, отрыжка мучает постоянно, даже когда глоток воды сделаю и даже ночью , когда переворачиваюсь с бока на бок
По клинике можно предположить гэрб ( заброс содержимого из желудка в пищевод )
По лечению
Обычно рекомендуют
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ, улучшает моторику
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
По обследованиям рекомендуют сдать тест на СИБР
Фгдс + уреазный дыхательный тест
Здравствуйте! Отрыжка может сопровождать большое количество проблем со стороны органов ЖКТ. Самая распространенная это ГЭРБ (заброс кислого содержимого желудка в пищевод), где проблема клапанном аппарате, который смыкается на плотно и способствует появлению отрыжки. Так же существует такая проблема как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При СИБР образуется большое количество условно патогенной флоры в тонком кишечнике, а эта флора образует газ, метан и водород. Соответственно выход этого газа может сопровождаться многократной отрыжкой, не редко в сочетании с газообразованием и вздутием.
Ещё одной проблемой, которая чаще всего встречается, отрыжка в рамках функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, как результат, появляется отрыжка. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС, УЗИ ОБП и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Речи о каких то злокачественных процессах не идёт.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ! Газообразования и вздутия в животе нет, чувство вздутия есть в желудке и небольшая боль, как спазм перед отрыжкой , которая сразу после проходит! Начиталась в интернете про опухоли и как то накрутила себя, хотя сама по себе человек достаточно спокойный и не стрессовый
Не переживайте, отрыжка не является симптомом онкопатологии.
А сужение пищевода не могут давать такую картину?
Отрыжка для сужений не очень характерна ,так больше жалобы на затруднения глотания. Не читайте интернет,там что ни симптом, то рак и много совершенно не корректной информации.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте.
Такие симптомы часто связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод или наличием грыжи пищевода. Для уточнения таких изменений информативно фгдс , определение хеликобактерной инфекции, рентген желудка с барием в положении тренделенбурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно подозревать и функциональную диспепсию (в основе нарушение перистальтики верхних отделов ЖКТ), часто при стрессе, тревожности, погрешностях в пище. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При неэффективности рекомендуют проведение фгдс.