Расшифровка ОАК

Здравствуйте, ребенок 2 года. 10 октября заболел, температура 38-39 В понедельник последний раз была днём 38, спала сама без жаропонижающих.вчера 37 и сегодня ночью не было температуры. Был кашель мокрый и много соплей, сейчас ребенок раза 3 в день кашляет. Сдали анализ крови. Нейтрофилы сегментоядерные 50( норма до 35) нейтрофилы палочкоядерные 0( норма от 1-5) Лимфоциты 41( норма от 45-60) Лейкоциты 14.21( норма от 4.86-13.38) СОЭ 14( норма от 2-10) И тромбоциты 434 Это бак. Инфекция и Нужен ли антибиотик если прошла температура, почти прошел кашель и сопли? Если да, то может ли организм сам справляться с бак.инфекциями?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Данные за бактериальную инфекцию лейкоциты и нейтрофилы выше нормы.
Вы правы с некоторыми бак. Инфекциями организм справляется сам.
Ориентир на клинику и состояние ребёнка .
По анализу прикреплённому абсолютные значения нейтрофилов в норме до 8.5 .

Спасибо большое за ответ! Подскажите, сколько может сохраняться кашель и сопли? Пока с каждым днём всё меньше и меньше. И в какой ситуации бить тревогу?

Принятый ответ

Насморк до 14 дней .
Кашель может сохраняться дольше остаточный после сна , после бега ,после улицы .
Если снова температура поднимается ,тогда идём на повторный осмотр и к лор врачу так же исключаем отит .
Насморк ,более 14 дней с ухудшением.
Кашель с шумом, с одышкой .

Спасибо Вам!

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции

Пока продолжать симптоматическое лечение к так как есть положительная динамика
Значит организм сам справляется

Дополнительному только сдать ОАМ исключить инфекцию

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Спасибо большое за ответ! ОАК сдавали 15.10, фото прикрепила. Через сколько сдать ещё раз, чтоб посмотреть динамику?

Спасибо ещё раз!

Выше я писала про ОАМ
Анализ крови увидела ?

Если будет положительная динамика дальше то анализ крови можно не пересдавать

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте ?

Здравствуйте!
- Лейкоциты-14,21 это норма( верхняя граница нормы 17 ), нейтрофилы- 50% преобладают над лимфоцитами -41% в возрасте ребенка должно быть наоборот. Но это не показатель яркого бактериального процесса, так показатели могут отреагировать на любой инфекционный процесс
- СОЭ-14 не ускорена( норма до 15)
- палочкоядерные нейтрофилы-0 это норма- это яркий маркер бактериального воспаления. При бактериальной инфекции данный показатель увеличивается
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа нет показаний для назначения антибиотика. В приоритете самочувствие ребенка, а не анализ крови.
- Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 434 в норме( норма от 150 до 500).

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы! ?