Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2668072

Здравствуйте!
Сегодня сдавала клинический анализ крови. Посмотрите пожалуйста результаты , вроде бы как я понимаю все в пределах нормы , но вот СОЭ 16.. Тут вроде до 20 норма , но у меня всегда раньше когда сдавала была 2 ну или 5.
Месяц назад был синусит , пила антибиотики.
В прошлый понедельник всей семьёй немного приболели , сопли , болело горло пару дней . В этот понедельник уже все здоровы , симптомы ушли.
Стоит ли пересдавать соэ.. Просто очень переживаю , может это о чем то говорит и оно растёт ?...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови все показатели в норме.

Соэ – это не специфический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, его норма для женщин до 20 мм/час, на СОЭ влияют самые разные факторы - прием пиши, фаза менструального цикла и другие параметры.

Ваш показатель Соэ абсолютно не вызывает вопроса.

Не переживайте, у Вас все хорошо ???
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам! Я еще сдавала биохимические показатели , ферритин (так во время беременности был латентный дефицит железа) и гормоны щитовидной железы, но результатов пока нет.. Можно будет подгрузить , что бы вы посмотрели?
Сейчас нахожусь на ГВ, решила сдать основные анализы.. Что бы понимать есть ли какие то сейчас нарушения в организме .
То есть пересдавать клинический анализ крови не нужно?

Терапевт
Да, конечно, напишите мне в ответном комментарии, я обязательно посмотрю анализы.

Нет, пересдавать не нужно, тут всё отлично. ???
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте) подгрузила еще 3 файла с результатами анализов , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела, все анализы в норме

Ферритин согласно клиническим рекомендациям по анемии в норме выше 40 нг/до, у Вас он 42 - норма, показаний к терапии железом нет, но так как показатель на нижней границе может быть рекомендован профилактический прием хелатной формы железа, такая форма, удовлетворяет потребность организма в железе без таких побочных эффектов, как констипация (запоры) и расстройство желудка.
Например, прием хелата железа от Solgar Gentle Iron по 1 табл в сутки, длительностью 1 мес

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое?
Терапевт
Пожалуйста ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день!
Вероника Андреевна , можете пожалуйста посмотреть результаты анализа крови ребёнка (сегодня сдавали планово для сада). Есть немного отклонения. С чем может быть связано. Понимаю что вы взрослый врач , но все же , может быть поможете разобраться ?
Терапевт
Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка?)
Клиент
Вероника Андреевна, 3 года.
Терапевт
По анализу абсолютная норма
На показатели тромбоцитарных индексов (средний объём тромбоцитов) не ориентируемся при общем нормальном числе тромбоцитов, а оно в норме, изменения таких показателей не является диагностически значимой Находкой
Так же как и процентное повышение базофилов на 0,1 абсолютно ничего не значит
Анализ здорового ребёнка: Гемоглобин хороший, лейкоциты в норме, тромбоциты в норме, эритроциты в норме, лейка формула без воспалительных изменений, соэ спокойна
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо Вам большое за ответ ! ???
Терапевт
Здоровья! Рада помочь ?
Терапевт
Здравствуйте!
Соэ неспецифический маркер воспаления, рекомендую сдать срб для уточнения.
Соэ может повышаться не только при воспалении, но и при аутоиммунных заболевания, менструация, да и вообще у девушек Соэ может меняться в разные дни цикла, он повышается при беременности, особенно в 3 триместре, иногда при приеме пищи, недостаточном потреблении жидкости, интенсивной физической нагрузке.
Примерно у 10-15% абсолютно здоровых людей встречается увеличение СОЭ.
Если есть жалобы на самочувствие,напишите про них
Попробуйте сдавать в один и тот же день цикла, желательно не в менструацию и не в овуляцию (когда предполагаете), накануне избегать стрессов, тяжёлой пищи, переохлаждений, перегревания и физических нагрузок, пить достаточное количество чистой воды, не курить перед сдачей, не употреблять алкоголь за три-четыре дня- так проконтролировать несколько месяцев
Главное, помните, если Вы приболели, этот показатель повысится и снижаться может длительно
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, то есть смысла пересдавать кровь нет ?
Терапевт
Нет, на данный момент смысла пересдавать анализ нет
Клиент
Александра Алексеевна, хорошо , спасибо Вам !
Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, а еще вот перечитала Вам ответ .. Получается соэ все таки повышен ? Или я просто вас не совсем правильно поняла.
Терапевт
Нет, Вы не так меня поняли, либо я написала не очень доступно
Ваш показатель СОЭ нормальный, не переживайте
Просто попыталась доступнее выразиться, что даже если он повышается, это не всегда какая-то патология
Клиент
Александра Алексеевна, разобралась ) Спасибо Вам за ответы ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови показатели крови в пределах нормы.
Уровень соэ в пределах нормы.
Патологических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо Вам за ответ ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови без отклонений. Глюкоза крови в норме. Биохимия крови и гормоны в норме
Соэ неспецифический маркер воспаления. Без клиники на него не ориентируемся. Данный показатель реагирует на большинство процессов в организме- инфекция, воспаление, хронические болезни, травма, менструальный цикл. Пересдать соэ не имеет смысла и не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, поняла. Спасибо вам за ответ ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, без патологии.