Красное пятно
Красное пятно у ребёнка на спине. Появилось 2 месяца назад никак не беспокоит
Принятый ответ
Алёна, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7дней).
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели
Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
При отрицательном соскобе рассматривают такое состояние как нумулярный раздражительный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
Хорошего дня!
Спасибо. Скажите, а все эти препараты разрешены детям?
Да
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан ( разрешены с 4 месяцев) тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями.
Спасибо
На здоровье.
Скажите пожалуйста а как называется анализ чтобы сдать с ребёнком, соскоб на грибовковые инфекции?
И делают ли такие анализы платно, например гемотест, инвитро?
Микроскопическое исследование на патогенные грибы.
Да, в платных клиниках делают.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
По фотографии можно предположить грибковую инфекцию.
Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи, стресс. Также могут быть патогенные грибки, которымичеловек мог заразиться от другого человека или животного.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.
При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Клотримозол, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахаросодержащих продуктов.
Будьте здоровы!
Спасибо 🙏
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключать наличие грибковой инфекции. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом с исследованием соскоба с кожи на патогенные грибы и исследование в лучах лампы Вуда. В дальнейшем при исключении или подтверждении грибковой инфекции назначается лечение. Перед соскобом рекомендуется не мазать образование наружными средствами, так как применение мазей может повлиять на результат соскоба.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая форму очага стоит сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть в лампе Вуда у врача
При подтверждении этой гипотезы под контролем врача используются противогрибковые ,например клотримазол до достижения 3 отрицательных результатов соскобов
Спасибо
На здоровье